Черновол пришла на допрос в ГБР, но отказалась давать показания

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

В ведомстве сообщили, что задерживать ее не планируют

Related video

Экс-нардеп Татьяна Черновол пришла на допрос в ГБР по делу о гибели инженера Владимира Захарова, который погиб во время пожара в офисе Партии Регионов на улице Липской 18 февраля 2014 года. При этом показания она давать отказалась.

"Сейчас на допросе в ГБР. Воспользовалась своим правом не давать показания, чтобы они не были использованы против активистов и лидеров Майдана в случае отмены закона об амнистии", - написала она в Facebook.

Перед этим Черновол опубликовала сообщение Печерского райсуда, в котором говорится, что следователь ГБР просит избрать ей меру пресечения в виде домашнего ареста.

Важно
Заход на посадку. Какие уголовные дела могут "ускорить" этой весной
Заход на посадку. Какие уголовные дела могут "ускорить" этой весной

Также она уточнила, что подозрение ей выдвинуто только по статье об умышленном убийстве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Юридически мне ничего не угрожает… я ни коим образом не причастна к смерти этого человека", – подчеркнула Черновол.

Ранее Черновол говорила, что ее могут взять под стражу и сразу после допроса отвезти в суд.

В ГБР эту информацию отрицают.

"Задержание Черновол после объявления сообщение о подозрении в отсутствие разрешения следственного судьи на ее задержание невозможно. О таком разрешении на задержание сторона обвинения не обращалась", - говорится в сообщении пресс-службы ГБР.

В ведомстве также отрицают, что к делу в отношении Черновол причастен замдиректора ведомства Александр Бабиков, который ранее представлял в судах Виктора Януковича.

"Первый заместитель директора ГБР Бабиков в соответствии со ст. 3 Уголовного процессуального кодекса Украины не является руководителем органа досудебного расследования, не может принимать процессуальные решения и влиять на ход расследования уголовного производства в отношении Черновол. С момента создания Управления по расследованию "дел Майдана" в Государственном бюро расследований, оно подчиняется и.о. Директору ГБР Соколову", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Утром 10 апреля следователи ГБР пришли с обыском к Черновол и потом предъявили ей подозрение в умышленном убийстве. По данным следствия, она принимала участие в поджоге офиса Партии Регионов на улице Липской 18 февраля 2014 года, в результате которого в огне погиб инженер Владимир Захаров позднее причисленный к Небесной сотне.

  • В тот же день министр внутренних дел Арсен Аваков публично поддержал Чорновол и напомнил, что она "была на Майдане и как сотни тысяч украинцев участвовала в гражданских протестах".