"Зарплата в $250 – не бедность". Зеленский о конце эпохи бедности в Украине

Фото: Офис президента
Фото: Офис президента

Президент рассказал, почему в стране еще на закончилась "эпоха бедности"

Related video

Президент Владимир Зеленский заявил, что конец эпохи бедности в стране не наступил из мирового кризиса. Об этом сообщила президент во время пресс-конференции у Мариинского дворца.

"Конец эпохи бедности в Украине полностью не наступил. Он не может наступить, когда кризис в мире. Когда вы получили бедную страну, вы должны делать шаги, должны ее менять, и это будет, мы боремся за это. У нас нет просто так денег, они не падают с неба", – заявил президент.

Также Зеленский отмети, что власти сейчас недостает миллиарда долларов, чтобы "еще немного помочь именно бедным людям".

Важно
Когда лекарство хуже хвори. Переживет ли экономика Украины вторую волну коронавируса
Когда лекарство хуже хвори. Переживет ли экономика Украины вторую волну коронавируса

Кроме этого, президент прокомментировал данные ЮНИСЕФ, в которых говорится, что 6млн украинцев могут оказаться за чертой бедности.

"У них мировая статистика, они сравнивают прожиточный минимум, а в целом средняя зарплата у нас меньше. Это не совсем адекватная (в хорошем смысле) информация об Украине. Кажется оценивалось, что это все люди, которые будут получать 5-6 тысяч гривен. И они считают, что они бедные. Да – это очень маленькая зарплата по сравнению с европейскими или американскими стандартами. В них $ 250 – это мизерные зарплаты. У нас – это тоже маленькая зарплата, но не является бедностью", – подытожил президент.

По словам президента, в ближайшее время премьер-министр Денис Шмыгаль должен представить программу увеличения минимальных зарплат в стране.

Как ранее сообщал Фокус: