Зеленский предлагает отменить ВНО для выпускников из "ЛДНР"

Фото: dsnews.ua
Фото: dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский предлагает максимально упростить поступление в вузы для выпускников школ из оккупированных территорий.

Related video

Владимир Зеленский инициирует внесение изменений в Закон "О высшем образовании". Об этом в понедельник, 22 июня, сообщает Офис президента.

Изменения будут предусматривать, что дети из оккупированных территорий смогут вступать в украинские вузы без внешнего независимого оценивания и иметь возможность поступить во все заведения, а не по ограниченным отдельным спискам.

Кроме того, все желающие с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей смогут учиться в украинских вузах бесплатно, через государственный заказ в пределах квот.

Важно
Трудные задачи. И. о. министра образования Мандзий — об уроках карантина, ВНО и дистанционном обучении
Трудные задачи. И. о. министра образования Мандзий — об уроках карантина, ВНО и дистанционном обучении

В настоящее время такая норма действует только для выпускников из аннексированного Крыма.

"Это – часть нашей государственной политики. Мы боремся за молодежь на тех территориях, мы хотим максимально поощрить таких выпускников переезжать в Украину, вступать в наши учебные заведения, учиться в украинской системе образования", – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 12 июня Кабмин отменил пробное ВНО-2020 в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Принять в нем участие должны были 362 тыс. выпускником. Пробное ВНО проводится на платной основе (от 138 до 150 грн за тестирование по одному предмету). В общей сумме его участники заплатили 53 млн грн.
  • Верховная Рада приняла инициированный президентом закон об отмене итоговой государственной аттестации, в том числе и в форме ВНО, в 2019/2020 учебном году. В пояснительной записке к документу говорится, что такие изменения предоставляют выпускникам право выбора оценивания результатов их учебы – путем ежегодного оценивания, государственной итоговой аттестации или ВНО.