В СБУ объяснили, почему Варнава больше не представляет угрозу нацбезопасности Украины

Екатерина Варнава / Фото: utro.ru
Екатерина Варнава / Фото: utro.ru

В СБУ говорят, что могут искючить человека из "черного списка" если за период действия запрета на въезд он не совершал действий, которые угрожают нацбезопасности Украины

Related video

Об этом журналистам Радио Свобода рассказали в СБУ.

"Если за период действия запрета не получены данные о совершении человеком действий, которые могут причинить вред нацбезопасности, принимается решение об отмене запрета на въезд в страну для этого человека", - говорят в СБУ.

Также в ведомстве отметили, что в марте обращались в Минкульт для обновления информации о Варнаве.

Важно
Российский певец Серов раскаивается за Крым и попросит Раду пустить его в Киев
Российский певец Серов раскаивается за Крым и попросит Раду пустить его в Киев

17 июня российскую телеведущую Екатерину Варнаву исключили из списка людей, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.

В министерстве отметили, что Екатерина Варнава была исключена из перечня "исключительно по представлению Службы безопасности Украины" соответствующим приказом от 18 марта.

"Процедура осуществляется автоматически, ведь в соответствии с действующим законодательством полномочиями "включать" или "не включать" в списки МКИП не наделено. Министерство осуществляет обнародование перечня и обновления", – отметили в ведомстве.

Екатерина Варнава – российская телеведущая, актриса, участница Comedy Woman. С 2014 до 2017 года была соведущей шоу "Кто сверху?" на украинском "Новом канале".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Весной 2017 года СБУ запретила Варнаве въезд в Украину на пять лет из-за того, что она посещала Крым совместно с другими участниками Comedy Woman в 2016 году. После этого Варнава не смогла продолжить работу на "Новом".
  • В феврале Госкино запретило показ и распространение в Украине фильма "Восемь первых свиданий", в котором снималась Варнава. Одним из продюсеров и сценаристов этого фильма является нынешний президент Украины Владимир Зеленский. Также он сыграл в нем одну из главных ролей.
  • На днях новый министр культуры Александр Ткаченко сказал, что он против запрета фильмов с актерами, в отношении которых введены санкции.