ЕС не признает проведение в Крыму российского референдума о поправках в Конституцию

Фото: "Интерфакс"
Фото: "Интерфакс"

Европейский Союз остается неизменным в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Related video

Евросоюз не признает проведение Россией на территории аннексированного Крыма референдума о внесении поправок в Конституцию РФ.

Об этом сообщил представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Питера Стано, передает "Интерфакс-Украина".

"ЕС не признает незаконную аннексию Крымского полуострова Россией, что является нарушением международного права. Поэтому ЕС не признает проведение голосования Россией на территории полуострова, который является частью Украины", - заявил он.

Важно
Старореформатор. Как изменит Россию план Путина править вечно
Старореформатор. Как изменит Россию план Путина править вечно

Еврочиновник также отметил, что "аналогичным образом, владельцы российских паспортов, выданных в районах, которые в настоящее время не находятся под контролем украинского правительства, в противоречие с Минскими соглашениями, не должны принимать участие в выборах, организуемых Российской Федерацией".

Он подытожил, что Европейский Союз остается неизменным в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 25 июня в России стартовал референдум относительно новых поправок в Конституцию, позволяющих Владимиру Путину обнулить свои президентские сроки и участвовать в следующих выборах главы государства в 2024 году. Референдум продлился до 1 июля.
  • Поправки в конституцию РФ нужны для того, чтобы ни Госдума, ни правительство, ни президент РФ не могли вести переговоры о возвращении Крыма Украине или Курил – Японии. Об этом рассказал сопредседатель рабочей группы по разработке поправок в конституцию РФ, сенатор Госдумы Андрей Клишас.