Завтра на внеочередном заседании Рада рассмотрит кадровые вопросы, – Арахамия

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ

Заседание состоится в 14:00, а подписи депутатов в поддержку его проведения будут зарегистрированы в Раде в пятницу утром.

Related video

Внеочередное заседание Рады, на котором должны рассмотреть кадровые вопросы, состоится завтра после планового заседания, заявил глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия, передает Интерфакс-Украина.

"На завтра у нас очередное заседание, в его рамках – час вопросов к правительству... потом полтора часа с правками (продолжение рассмотрения во втором чтении законопроекта об игорном бизнесе – ред.), запросы (депутатские запросы – ред.), а после этого мы объявляем внеочередное заседание, рассматриваем кадровые вопросы и идем далее", – сказал Арахамия.

По его словам, внеочередное заседание состоится в 14.00, а подписи депутатов в поддержку его проведения будут собраны в пятницу утром.

Важно
Коронавирус хуже Смолия. Как соцсети отреагировали на отставку главы Нацбанка
Коронавирус хуже Смолия. Как соцсети отреагировали на отставку главы Нацбанка

Отвечая на уточняющий вопрос, какие именно кадровые вопросы, кроме вопроса об отставке главы НБУ Якова Смолия будут рассмотрены на внеочередном заседании, Арахамия сказал: "Я еще точно не знаю, но на комитете рассматривается вопрос о главе Антимонопольного комитета". При этом Смолий должен прийти на внеочередное заседание в пятницу.

В то же время председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев сказал журналистам, что назначение нового главы НБУ Рада 3 июля не будет рассматривать: еще будут продолжаться консультации, передает Укринформ.

"Консультации продолжаются. Сегодня будут консультации, будут завтра консультации, я уверен. Завтра никто никого не будет выносить в зал. То есть неделя у нас есть комитетская на то, чтобы провести основательные нормальные консультации и выбрать действительно профессионального человека, который может возглавить этот важнейший орган государственной власти", – сообщил Гетьманцев.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Заявление об отставке Смолий написал вечером 1 июля. Свое решение об объяснил систематическим политическим давлением, осуществляемым на НБУ длительное время.
  • В Офисе президента в свою очередь прямо отставку Смолия не комментировали, но заявили, что независимость Нацбанка для них – приоритет. "Правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессиональности", – говорится в сообщении ОП.