Украина ведет переговоры об усилении санкций против России

Фото : Прокуратура Автономної Республіки Крим / Facebook
Фото : Прокуратура Автономної Республіки Крим / Facebook

Поводом для новых ограничительных мер стало ущемление прав верующих граждан Украины в Крыму.

Related video

Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий заявило о намерении ввести новые санкции против РФ, в ответ на действия России по отношению к Православной церкви Украины (ПЦУ) в Крыму.

Об этом говорится в заявлении министерства.

"Россия незаконно присвоила и распоряжается имуществом крымской общины Православной церкви Украины, чем нарушает нормы международного права", – заявил замминистра по вопросам реинтеграции Игорь Яременко.

Важно
ПЦУ исключила из епископата архиерея за титул от Филарета
ПЦУ исключила из епископата архиерея за титул от Филарета

Сообщается, что решение Верховного суда РФ об отказе пересматривать законность выселения общины ПЦУ с Кафедрального собора святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе "свидетельствует об ущемлении религиозных прав граждан Украины со стороны оккупационной "власти" полуострова".

Министерство, согласно заявлению, "осуждает такие действия РФ и требует восстановить крымскую общину ПЦУ в ее правах".

По словам Яременко, "вытеснение украинской церкви" с оккупированного Россией Крымского полуострова "получит надлежащий ответ Украины".

"Украина в сотрудничестве с международными партнерами рассматривать вопрос усиления санкций против лиц, причастных к преследованиям ПЦУ на территории временно оккупированного Крыма", – отметил чиновник.

Напомним, в конце июля, в оккупированом Крыму архиепископу ПЦУ Клименту было вручено постановление о сносе храма Православной церкви Украины в Евпатории.