Комитет избирателей Украины назвал лидеров фракций, которые игнорируют работу в Раде

Фото: "Главред"
Фото: "Главред"

Юрий Бойко принял участие лишь в 18% голосований парламента, а Вадим Рабинович – в 6%. 

Related video

Комитет избирателей Украины (КИУ) оценил работу лидеров фракций Верховной Рады в 2020 году. Учитывались такие показатели: участие в пленарных заседаниях, участие в голосованиях, посещение заседаний комитета и успешность законодательной работы.

Самые высокие показатели активности имеют Ирина Геращенко (Евросолидарность), Артур Герасимов (Евросолидарность) и Сергей Рахманин (Голос). Самые низкие – у Вадима Рабиновича (ОПЗЖ), Юрия Бойко (ОПЗЖ) и Давида Арахамии (Слуга народа). Показатели Юлии Тимошенко (Батькивщина) являются средними.

работа лидеров фракций в раде Fullscreen
Важно
КИУ подсчитал, что обещали избирателю, но забыли сделать "Слуги народа"
КИУ подсчитал, что обещали избирателю, но забыли сделать "Слуги народа"

При этом некоторые лидеры фактически провалили работу по ряду направлений. Так, Бойко и Рабинович почти не участвовали в голосованиях Верховной Рады. Бойко принял участие лишь в 18% голосований, а Рабинович – в 6%. Низкие показатели участия в голосованиях также у Арахамии и Тимошенко (47% и 46% соответственно).

Реже других лидеров фракций заседания ВР посещал Рабинович – пропустил 37%. Тимошенко посетила только 75%.

Еще хуже лидеры фракций посещают заседания комитетов, членами которых они являются. Так Арахамия принял участие лишь в 46% заседаний, Рабинович – 55%, Тимошенко – 60%, Герасимов – 63%.

"Работа лидеров фракций включает различные направления. Однако они не должны забывать о своих прямых депутатских обязанностях", – считает глава КИУ Алексей Кошель.

Напомним, с 5 марта по 9 августа Кабинет министров внес на рассмотрение парламента 89 проектов законов. Из них было принято лишь 4%.

Более половины депутатов из фрации "Слуга народа" предпочитают отмалчиваться в Верховной Раде: 58 из них не сказали ни слова во время пленарных заседаний, а 92 – выступали от одного до трех раз.