Глава Минобороны Британии прибыл в Киев: стороны заключили оборонные соглашения

Андрей Таран и Бен Уоллес/Фото: facebook.com/ukinukraine
Андрей Таран и Бен Уоллес/Фото: facebook.com/ukinukraine

Все достигнутые договоренности направлены на укрепление безопасности и обороноспособности Украины.

Related video

Между Украиной и Великобританией достигнуты договоренности, направленные на укрепление безопасности и обороноспособности Украины.

Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран на брифинге с британским коллегой Беном Уоллесом, передает Минобороны.

По его словам, основное внимание было уделено обсуждению актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Важно
Украинец стал лучшим иностранным выпускником Королевской академии сухопутных войск Великобритании
Украинец стал лучшим иностранным выпускником Королевской академии сухопутных войск Великобритании

"А именно оценке ситуации с безопасностью на востоке Украины и в Азово-Черноморском регионе, тенденциям и перспективам ее развития и путям реагирования на возникающие угрозы. Мы также обсудили состояние и перспективы имплементации задач оборонной реформы, вопросы евроатлантической интеграции в контексте максимального использования новых инструментов оборонного и военного сотрудничества, которые получила Украина с приобретением статуса партнера НАТО с расширенными возможностями", – сказал он.

Таран отметил, что стороны обозначили приоритеты военного сотрудничества, где ключевое место занимает вопрос развития способностей и повышение боевого потенциала ВМС ВС Украины при участии Великобритании.

Кроме того, Таран поблагодарил британских коллег за поддержку Украины и плодотворное сотрудничество.

В свою очередь Уоллес поблагодарил украинскую сторону за тесное сотрудничество оборонных ведомств по многим направлениям.

Как сообщало посольство Великобритании в Украине, 18 августа Бен Уоллес прибыл в Киев с официальным визитом. На повестке дня усиление сотрудничества между Великобританией и Украиной в сфере обороны и безопасности.

В конце встречи стороны возложили цветы к монументу погибших украинских военных.

Ранее сообщалось, что для дальнейшего сближения Украины с НАТО Верховной Раде необходимо принять пять ключевых законопроектов. Об этом рассказала вице-премьер по евроинтеграции Ольга Стефанишина.