В случае моей победы на выборах, Украина получит летальное оружие, – Байден

Джо Байден и Камала Харрис/Фото: Business Insider
Джо Байден и Камала Харрис/Фото: Business Insider

Администрация Барака Обамы, в которой Джо Байден занимал пост вице-президента, отказала Украине в предоставлении летального оружия, несмотря на одобрение Конгресса.

Related video

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден пообещал, что в случае победы на выборах его администрация предоставит Украине летальное оружие. Об этом он сказал в поздравительном заявлении по случаю 29-й годовщины независимости Украины, которое опубликовано на странице его избирательной кампании.

"Как президент я проясню Кремлю, что они должны закончить свою агрессию и оккупацию Украины. Администрация Байдена – Харрис гарантирует, что Украина получит необходимую экономическую и военную поддержку, в том числе летальное вооружение – одновременно призывая Украину проводить важные реформы, которые являются жизненно необходимыми для ее успеха", – говорится в заявлении.

Как отмечает Голос Америки, в свое время, администрация Барака Обамы, в которой Джо Байден занимал пост вице-президента США на протяжении 8 лет, отказала Украине в предоставлении летального оружия, несмотря на то, что такое решение было одобрено Конгрессом.

Важно
Зеленский назвал американскую военную помощь признаком прочного партнерства
Зеленский назвал американскую военную помощь признаком прочного партнерства

"Оборонительное вооружение, в частности противотанковые комплексы "Джавелин", Украина получила уже от администрации действующего президента Дональда Трампа", – написало издание.

Напомним, в середине июня США передали Украине оборудование, боеприпасы и комплексы Javelin на общую сумму более 60 миллионов долларов. В конце июня американская сторона передала Украине партию ракет одной из последних модификаций для противотанковых ракетных комплексов Javelin, а также дополнительное оборудование на общую сумму 27 млн долларов.