СНБО: на планете началась первая мировая биологическая война

Фото: Rnbo.gov.ua
Фото: Rnbo.gov.ua

Новую мировую угрозу в Совбезе Украины обсудили с послами Швеции и Финляндии.

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что в настоящее время в мире ведется первая в истории биологическая война.

Об этом Данилов сказал сегодня, 26 августа, во время встречи с послами Швеции и Финляндии в Украине Тобиасом Тибергом и Пяйви Лайне, сообщается на сайте ведомства.

По словам секретаря СНБО, в современном мире "кибернетическая и биологическая угрозы становятся страшнее и даже опаснее, чем ядерное оружие".

"Сегодня мы наблюдаем за первой мировой биологической войной, последствия которой ощущает весь мир", – отметил Данилов, и подчеркнул важность объединения усилий государств-партнеров в противодействии этим угрозам.

Fullscreen

Такими заявлениями украинский чиновник сопроводил экскурсию по Национальному координационному центру кибербезопасности (НКЦК) при Совбезе Украины, которую он лично провел для иностранных дипломатов.

Важно
В СНБО представили онлайн-карту распространения коронавируса по Украине
В СНБО представили онлайн-карту распространения коронавируса по Украине

Среди прочего, Данилов отметил, что по решению Владимира Зеленского в начале этого года возможности Центра кибербезопасности "были существенно усилены".

Теперь НКЦК не только координирует и контролирует деятельность таких ведомств, как Госспецсвязи, СБУ, Нацполиция, Генштаб ВСУ и даже Нацбанк, но также "активно развивает государственно-частное партнерство в этой сфере".

Fullscreen

Сообщается также, что послы Швеции и Финляндии выразили готовность расширять сотрудничество с Украиной в сфере кибербезопасности.

Напомним, ранее заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил, что Россия подготовила в Крыму свои военные штабы и мобилизационную базу, а военные учения, которые РФ проводит на полуострове, могут перейти в "активную фазу боевых действий".

Важно
"Все плотно закрыто". В СНБО рассказали о возможной агрессии РФ из Крыма
"Все плотно закрыто". В СНБО рассказали о возможной агрессии РФ из Крыма