Операция дестабилизация. Как задержание боевиков ЧВК "Вагнера" в Беларуси ударило по Украине

Фото: Белорусское телевидение
Фото: Белорусское телевидение

История с задержанием российских наемников в Минске стала громким международным скандалом, в который впутали руководство Беларуси, России и Украины. Фокус рассказывает, как это произошло и кто может быть в ней замешан

Related video

Санаторий "Белорусочка" расположен в четырех километрах от Минска и в десяти — от Дворца независимости, резиденции президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Именно в этом спа-комплексе на берегу водохранилища "Дрозды" 29 июля 2020 года белорусское КГБ задержало 32 российских наемника, которые следовали в Венесуэлу. Как утверждают СМИ, среди них — члены частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", воевавшие на Донбассе. Спустя две недели, несмотря на просьбы Украины об их экстрадиции, Беларусь передала наемников России.

ЧВК "Вагнер": на страже бизнес-интересов

ЧВК "Вагнер" — одна из самых раскрученных, хотя и не единственная российская частная армия. Подобные объединения стали известны благодаря своему участию в вооруженных конфликтах на территориях других стран — в Молдове, Грузии, Украине и Сирии. Более того, компании поддерживает российское Минобороны — зафиксированы случаи использования соответствующей техники на территории Украины и перелетов на ведомственных самолетах в Сирию. К тому же некоторые участники компании представлены к государственным наградам РФ и получали их не где-либо, а в Кремле.

Но война для ЧВК не самоцель, а лишь своеобразное средство отстаивания бизнес-интересов РФ за рубежом. Обычно их отправляют для охраны частных предприятий, производственных объектов, сопровождения ценных грузов и защиты важных персон в странах Латинской Америки и Африки — Ливии, Мозамбике, Венесуэле. Все действия, будь-то "вагнеровцов" или других ЧВК, контролируются Кремлем. Не прямо, но с помощью своих людей. Например, несколько источников, в том числе разведка США, связывают ЧВК "Вагнер" с российским олигархом Евгением Пригожиным, который контролировал кампанию в Сирии: Кремлю выгодно получать процент от добычи нефти и газа на месторождениях в Сирии, которые ЧВК помогают захватить или вернуть. Есть у РФ интересы и в Венесуэле — "Роснефть" владеет бизнесом в этой стране, а Россия хочет стать глобальным игроком на рынках нефти в регионе. Поэтому РФ поддерживает там действующую власть. В отличие от США, которые также заинтересованы контролировать рынок нефти и газа и сделали ставку на оппозицию.

Безусловно, такая активность России и ее ЧВК в мире — повод для работы спецслужб многих стран, в том числе Украины и США.

"Любая дезинформация основывается на правдивой информации. Поэтому я склонен верить, что Украина могла что-то планировать, но в публичное пространство история попала в искаженном виде"
Роман Бурко, руководитель
проекта Inform Napalm

Задержание с последствиями

Итак, 29 июля в упомянутом санатории "Белорусочка" представители КГБ задержали 32 мужчин. Вскоре президент Александр Лукашенко включился в игру "отечество в опасности" и заявил, что группа наемников из России прибыла в страну для дестабилизации ситуации накануне выборов. И даже больше — приписал их "приглашение" оппозиции: находящемуся в СИЗО Сергею Тихановскому, жена которого стала главным конкурентом Лукашенко на выборах.

Подобная реакция удивила Россию. 30 июля появилось заявление ее МИДа: "Группа следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты, всю логистику на территории Белоруссии обеспечивала белорусская компания". В ведомстве даже признали, что она задержалась в Минске и ждала новых билетов. "Попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает, по меньшей мере, недоумение", — заявили в Москве. Версию о транзитной точке в Минске подтвердил и в соцсетях боевик, воевавший на Донбассе, Захар Прилепин. "То, что три десятка мужиков в камуфляже собирались в какую-то другую сторону, белорусским спецслужбам отлично понятно. Не знаю, зачем они все это затеяли", — сказал он. Кстати, все обнародованные паспорта наемников были заграничные, а для поездки в Беларусь достаточно внутреннего.

В этот момент об Украине как участнице спецоперации никто не упоминал. Компетентные органы нашей страны, увидев в списках задержанных фамилии граждан РФ, воевавших на Донбассе (указывалось, что среди них были двое причастных к уничтожению "Боинга" МН-17 под Торезом; один — к сбитию Ил-76 с десантниками в Луганском аэропорту), потребовали выдать военных преступников и стали готовить документы для экстрадиции. Но, как после оказалось, затишье было временным — спустя неделю Россия пошла в информационную атаку и заявила, что причиной поездки наемников в Беларусь была вербовка ее граждан спецслужбами Украины. Именно об этом 6 августа написала "Комсомольская правда", ссылаясь на свои источники в ФСБ и контрразведке, а 27 августа похожую версию озвучил президент РФ Владимир Путин, который заявил, что целью совместной спецоперации США и Украины было желание представить вагнеровцев "в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации (в Беларуси — Фокус) в ходе предвыборной компании". Интересно, что это противоречит версии о том, что целью спецоперации было задержание "вагнеровцев" на территории Украины.

Реакция Украины

Украина требовала выдать российских наемников и оперативно подготовила документы для экстрадиции

Важно
Кравчук — не Кучма. Как смена главы ТКГ в Минске изменит ход переговоров в Минске
Кравчук — не Кучма. Как смена главы ТКГ в Минске изменит ход переговоров в Минске

"Украинская тема" расширялась с каждым днем. Сначала на одном из украинских интернет-ресурсов появилась заметка о том, что это действительно была спецоперация украинских спецслужб, а глава Офиса президента Андрей Ермак якобы слил информацию о ней россиянам. Вскоре эту же мысль в "Телеграме" повторил канал "Очки Баканова" и в "Фейсбуке" — "агент НАБУ" Евгений Шевченко. Мол, "контрразведка СБУ вместе с замгенпрокурора Мамедовым готовила сложнейшую операцию по документированию российских наемников, воевавших на Донбассе, но "в последний момент произошло предательство". Интересно, что все эти "источники" так или иначе связывают с нынешним министром внутренних дел Арсеном Аваковым и людьми из "Народного фронта".

Но настоящий гром разразился после публикации журналиста Юрия Бутусова. Тот после передачи 14 августа 32 боевиков России назвал происходящее предательством и подробно описал ситуацию со своей точки зрения. По его мнению, Украина планировала операцию больше года, завербовала наемников для поездки в Венесуэлу, должна была посадить их в самолет до Стамбула, по дороге задержать, предъявив обвинение в терроризме, но ничего этого не произошло. Причина — слив информации из Офиса президента, к которой могут быть причастны либо его руководитель Андрей Ермак, либо Первый заместитель секретаря СНБО Руслан Демченко, которые представляют Украину на переговорах с Россией. Мол, во время доклада представителей спецслужб они просили перенести операцию на неделю из-за нежелания ссориться с РФ и рисковать договоренностями об обмене пленными с ОРДЛО. Впоследствии произошли задержание в Минске и возврат наемников в РФ.

Добавила огня журналистка Янина Соколова — она опубликовала аудио якобы переговоров боевиков, которые соглашались на работу в Венесуэле. На нем, в частности, человек, названный Денисом Харитоновым, признается, что в 2014-м служил командиром взвода ПЗРК на Донбассе и сбил два украинских самолета.

В день публикации материала Юрия Бутусова в Украине заговорили все упомянутые лица и структуры

Владимир Зеленский назвал разговоры бредом. "Печально, что некоторые средства массовой информации перепечатали "Комсомольскую правду", сделали из этого сенсацию в Украине. Я не знаю ни о каком сливе какой-то там операции", — уточнил он. Андрей Ермак опроверг утверждение, что предлагал перенести какую-то операцию из-за необходимости проведения переговоров с РФ, назвал происходящее "дезинформационной кампанией против Украины в собственных целях накануне выборов" и желанием "сорвать прекращение огня на Донбассе, которое продолжается с 27 июля".

Высказались также глава ГУР МО Кирилл Буданов, пресс-службы Службы безопасности и Службы внешней разведки. Их основной месседж: сообщение о том, что "вагнеровцы" оказались в Беларуси в рамках операции украинских спецслужб, — российский фейк, направленный против Украины. "Мы не комментируем слухи, не поддерживаем медийно-информационные операции врага и не участвуем в публичном обсуждении различных фантастических сценариев", — указали в СБУ.

Задача с несколькими неизвестными

Люди, которые побывали даже на собеседовании в вагнеровской ЧВК, всегда находятся под контролем российского ГРУ

"Не бывает полной дезинформации, особенно в таких вопросах. Она всегда основывается на базисе правдивой информации. Поэтому я склонен верить, что Украина могла что-то планировать, а в публичное пространство эта история попала в очень искаженном виде", — говорит Фокусу Роман Бурко, руководитель проекта Inform Napalm, который шесть лет следит за перемещением бойцов ЧВК "Вагнер".

"Не думаю, что Бутусов сам придумал эту историю. Но наверняка его источники с определенной целью домешали к правдивым данным искаженные, которые были удобны именно им. Сейчас важно определить, какие именно правдивые, а какие — мишура для манипуляций, и с какой целью туда ее подмешали, и где был слив, — уверен он.

А это задача не из легких. Фокус обратился за комментариями к экспертам, с помощью которых определил несколько спорных моментов в этой истории.

Важно
Козак назвал неэффективными переговоры с Ермаком по Донбассу. Тот ответил
Козак назвал неэффективными переговоры с Ермаком по Донбассу. Тот ответил

Во-первых, вербовка наемников из РФ не могла произойти без ведома российских спецслужб. "Люди, которые побывали даже на собеседовании в "вагнеровской" ЧВК, всегда находятся под контролем российского ГРУ. А тем более в ЧВК "МАР" [ее представители также были в минской группе], куда вербовка происходила исключительно через ГРУ. Сомневаюсь, что наш ГУР наладил такое сотрудничество, чтобы завербовать взвод. Двух-трех на какое-то судно в охрану — да, а такое количество — россияне сразу спалили бы операцию", — говорит Владислав Волошин, представитель Минобороны.

  Знак отличия. Нашивка, найденная при задержании наемников в Минске Fullscreen
Знак отличия. Нашивка, найденная при задержании наемников в Минске

Во-вторых, даже если вербовка произошла, то без ведома белорусского КГБ группа не смогла бы въехать на территорию страны, если только наемники, как обычно, не использовали Минск в качестве перевалочной базы, а санаторий "Белорусочка" — как пункт временного пребывания, где они спокойно могли находиться в одежде в стиле милитари с нашивками "Наш бизнес смерть и бизнес идет хорошо".

Правда, если допустить, что этап вербовки был продуманный, и не Украиной, использовались соответствующие технические средства и доверенные лица, то и согласие поехать в Венесуэлу, и переправка в Минск — реальны. Более того, если учитывать некоторые детали в поведении Александра Лукашенко.

Возможно, Лукашенко знал о будущей операции и в первое время даже подыгрывал. Например, за пять дней до ареста вагнеровцев во время посещения одной из военных баз они вдруг заявил, что "скоро приедут раскачивать ситуацию" и надо "опасаться ЧВК". Первые же сутки после задержания наемников он придерживался этой версии. К тому же санаторий, в котором задержали наемников, непростой — он принадлежит Федерации профсоюзов Беларуси, а его председатель Михаил Орда был руководителем предвыборного штаба Лукашенко. Если верить местным СМИ, Орда за день до операции посещал санаторий.

В-третьих, на каких основаниях самолет, направляющийся в Стамбул, должен был сесть в Украине? Борт лайнера — суверенная территория государства, которому он принадлежит. В данном случае Турции. Даже если на борту окажется "эпилептик" или "сердечник", то вряд ли его посадят в другой стране — это дорого, а тем более позволят зайти туда спецслужбам — будет считаться нарушением международного права. Ситуация может меняться, если возникает угроза теракта.

ермак, данилов, беларусь, чвк вагнера Fullscreen

Взять паузу. Журналист Юрий Бутусов настаивает, что операцию по задержанию "вагнеровцев" предложил перенести руководитель ОП Андрей Ермак / Фото: УНИАН

И, наконец, важно понимать, могла ли теоретически Украина самостоятельно разработать такую операцию? Ответ однозначный — нет. "Только в сотрудничестве со специалистами других стран, — говорит Бурко. — Например, если операция была инициирована Агентством нацбезопасности или Центральным разведуправлением США, или кем-то другим, то украинскую сторону могли пригласить по причине участия боевиков в агрессии против Украины — если были нужны доказательная база и обоснование для их задержания".

Эксперты указывают на довольно сдержанную реакцию Украины в день задержания "вагнеровцев" в Минске. Вероятно, Киев думал, что Минск может выдать всех военных преступников. 30 июля даже состоялась встреча представителей украинского посольства с министром иностранных дел Беларуси. Но вскоре число претендентов на передачу снизилось до девяти человек — граждан Украины, получивших российские паспорта. Некоторые источники свидетельствуют: за передачу задержанных Украине выступал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, против — сын Александра Лукашенко Виктор, который ориентируется на РФ. В конце концов, победил последний — он лично контролировал вывоз силовиков автотранспортом с территории Беларуси.

Возможный сценарий и реальные последствия

Важно
"Вагнеровцы" и "госизмена" Ермака: все о якобы сорванной операции украинских разведчиков
"Вагнеровцы" и "госизмена" Ермака: все о якобы сорванной операции украинских разведчиков

Никто не будет отрицать — Украина расследует преступления, совершенные на Донбассе, и заинтересована задержать граждан РФ, возможно, причастных к ним, чтобы те предстали перед судом, в том числе международным. В то же время компетентные органы страны сотрудничают с западными партнерами, в том числе американскими. Очевидно, последним также интересна история российских ЧВК и их кураторов, в частности олигарха Пригожина, и они "ведут" последнего. Но для задержания кого-либо из наемников необходимы основания, и они могут быть у следователей из Украины. В свою очередь компетентные органы Украины могут заинтересоваться возможностью задержания фигурантов громких дел, в том числе о крушении МН17. Далее происходит операция, на ход которой Украина существенно повлиять не может. А когда что-то идет не так, а Украина все-таки надеется на успех, — решает обратиться к Беларуси. На фоне сложных отношений с РФ последних лет, президентских выборов и возможных протестов, силовикам и дипломатам удается предварительно договориться об экстрадиции боевиков. Но уже вскоре Москва, понимая, что ее спецслужбы прокололись, идет в атаку и, демонстрируя Лукашенко силу, забирает наемников.

Сегодня для Украины важно провести всестороннее и объективное расследование сложившийся ситуации и найти возможный источник слива информации, если такой был, — намеренного или случайного, и не обязательно исходящего из высоких кабинетов. Кроме того, не менее важно оценить нанесенный ущерб по репутации как руководства Украины, ее спецслужб, так и страны в целом, и проанализировать, кто использовал историю с "вагнеровцами" для дестабилизации ситуации в стране и в порыве борьбы за влияние на президента Зеленского и можно ли считать версию, озвученную президентом РФ, правдивой или, наоборот, призванной прикрыть российскую агентуру в Украине.