ВСП не разрешил уволить Вовка и других прославившихся судей ОАСК

Фото: Hcj.gov.ua
Фото: Hcj.gov.ua

Ходатайства об отстранении главы Окружного админсуда Киева, его зама и еще троих судей либо рассмотрели и отклонили, либо даже не рассматривали.

Related video

Высший совет правосудия отказался отстранить главу Окружного административного суда Киева Павла Вовка и еще пятерых судей ОАСК.

Совет принял решение вернуть без рассмотрения генпрокурору Ирине Венедиктовой ходатайство о временном отстранении Вовка от выполнения обязанностей, в связи с привлечением его к уголовной ответственности.

Ходатайство отправили назад в связи с тем, что приобщенные к нему материалы уголовного производства не содержат доказательств надлежащего вручения судье сообщения о подозрении "И, соответственно, он не получил статус подозреваемого", – пояснили в ВСП.

С таким же пояснением Высший совет правосудия завернул обратно в ГПУ прошение об отстранении судьи ОАСК Игоря Погрибниченка.

По той же причине – из-за нарушения порядка уведомления судьи о подозрении – Совет вернул без рассмотрения ходатайство генпрокурора по судье ОАСК Владимиру Келеберде. Та же участь постигла ходатайство по судье Алексею Огурцову.

Важно
Вовчий пшик. Чем закончится для Окружного админсуда скандал с "пленками" судьи Павла Вовка
Вовчий пшик. Чем закончится для Окружного админсуда скандал с "пленками" судьи Павла Вовка

Кроме этих четырех ходатайств генпрокуратуры, которые даже не рассматривали, еще два – рассмотрели и не удовлетворили.

По заму Вовка, Евгению Аблову Высший совет правосудия пришел к выводу, что "доказательства, которыми обосновано подозрение, выдвинутое судье, получены способом, который не соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины".

Аналогичным образом ВСП постановил "отказать в удовлетворении" ходатайства Венедиктовой по судье ОАСК Игорю Качуру. По той же причине: "Доказательства в подтверждение совершения судьей Качуром инкриминируемых ему преступлений, получены способом, который не соответствует требованиям УПК".

Напомним, в середине августа НАБУ объявило в розыск семерых фигурантов дела о "пленках Вовка": председателя ОАСК Павла Вовка, его заместителя Евгения Аблова, трех судей ОАСК и двух бывших членов Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Объявленный в розыск судья Вовк заявил, что находится в Украине, и готов прийти на допрос.

Важно
Не уволим: в НАБУ ответили на решение Конституционного суда по Сытнику
Не уволим: в НАБУ ответили на решение Конституционного суда по Сытнику