"Разбегайтесь, братцы кролики". Экс-кандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая объявила о создании партии

Фото: Анна Канопацкая/Facebook
Фото: Анна Канопацкая/Facebook

Канопацкая говорит, что давно прогнозировала ситуацию с оппозицией в Беларуси и шлет задержанным соратникам "слова поддержки и пожелание сил, мужества и хороших адвокатов ".

Related video

Бывший кандидат на пост президента Беларуси Анна Канопацкая объявила о планах по созданию новой политической партии.

"В ближайшее время нами будет объявлено об учреждении оргкомитета по созданию в стране национально-демократической партии. Сейчас идет процесс согласования входящих в него кандидатур", – написала она на своей странице в Facebook.

Канопацкая также сообщила, что совместно с юристами направила в министерство юстиции документы на регистрацию общественного объединения "Право будущего".

Важно
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими

По словам Канопацкой, она оказалась права в своих негативных прогнозах.

"Не прошло и трех недель с момента, как я написала, обращаясь к участникам наивной самодеятельности под названием "Координационный совет", слова: "Разбегайтесь, братцы кролики, от греха подальше самораспускайтесь, теперь уже точно!", как все худшее и произошло. ...Сегодня не охваченных ожидаемыми репрессиями диктатуры не осталось никого", – констатировала экс-кандидат в президенты.

"Мои слова поддержки и пожелание сил, мужества и хороших адвокатов всем причастным," – пишет Канопацкая.

При этом экс-кандидат в президенты удивляется: "Неужели было непонятно, что никакими вербальными "танцами на языке" истинных целей по провоцированию диктатуры на жесткие действия, скрыть было невозможно? Значит, знали, на что шли".

Напомним, в воскресенье, 9 августа, в Беларуси состоялись президентские выборы. Явка на выборах составила 84,23%. Согласно данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, у его основной соперницы Светланы Тихановской – 9,9%. Канопацкая набрала 1,68% голосов.