Пресс-секретарь Зеленского Мендель стала пятой в рейтинге влиятельных женщин "Фокуса"

Фото: Офис президента
Фото: Офис президента

Бывшая журналистка смогла стать известной и влиятельной, однако результаты читательского голосования продемонстрировали, что Мендель не слишком популярна "в народе"

Related video

Юлия Мендель, 34 лет, уроженка Геническа Херсонской области начинала свою карьеру журналиста на киевских телеканалах. Работала на ICTV, "Еспресо TV", "112 Украина" и Интере. Была внештатным журналистом New York Times.

Однако широкую известность Юлия получила, когда стала пресс-секретарем новоиспеченного президента Владимира Зеленского. И сразу в журналисткой среде поползли слухи о том, что связывает Мендель и ее патрона кроме профессиональных отношений. Кроме этого живо обсуждалась манера бывшей журналистки вести пресс-конференции и оборонять президента от настырных работников СМИ.

Влияние и известность Юлии несомненно высоки, особенно, если учесть, что президент доволен ее работой и даже заступается, если того требует случай. Взамен Мендель поддерживает босса, называя его одним из самых влиятельных людей в мире. Верит, что на международной арене Зеленский изменит имидж Украины.

Важно
Больше не №1: Юлия Тимошенко опустилась на два пункта в рейтинге самых влиятельных женщин Украины
Больше не №1: Юлия Тимошенко опустилась на два пункта в рейтинге самых влиятельных женщин Украины

В редакционном рейтинге дебютантка занимает почетное пятое место, однако читатели с такой расстановкой не согласны и отдали пресс-секретарю только 80-е место. Так что можно считать, что хоть Юлия Мендель и известна, но среди обывателей не слишком популярна. Или же они просто не разглядели ее потенциал, как это сделал Владимир Зеленский.

Сама Юлия Мендель в одном из последних интервью признавалась, что у нее много работы и почти нет времени на отдых. Но об увольнении она не думает, хотя и строит планы на будущее. Будет ли оно связано с политикой, пресс-секретарь президента пока не знает.

"Поняла, что мне неважно, буду я в сфере политики или общественных организациях, уйду в бизнес-структуру или начну что-то свое. Я пытаюсь стать сильной за счет приобретения опыта и понимания того, как функционирует государство, как жить здесь бизнесу, общественным деятелям", — говорит Мендель.

Напомним, в редакционном рейтинге Фокуса первая десятка выглядит так:

1. Ирина Венедиктова, Генеральный прокурор Украины

2. Елена Зеленская, супруга президента Украины

3. Юлия Тимошенко, лидер партии "Батькивщина"

4. Юлия Ковалив, Заместитель руководителя Офиса президента

5. Юлия Мендель, пресс-секретарь президента

6. Галина Герега, совладелица компании "Эпицентр К", самая богатая женщина Украины

7. Екатерина Рожкова, первый заместитель главы НБУ

8. Марина Порошенко, лидер списка партии "Европейская солидарность" на выборах в Киевраду

9. Елена Танасевич, глава Высшего антикоррупционного суда

10. Ольга Кобевко, врач-инфекционист