Россия переселила в Крым полмиллиона своих граждан, – Джапарова

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

По словам заместителя главы МИД, любое действие России на полуострове имеет очевидное военное назначение.

Related video

Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что после аннексии Крыма Россия проводит целенаправленную политику по изменению демографической структуры полуострова, переселив уже туда полмиллиона своих граждан.

Об этом сообщает Укринформ.

"Они вытесняют украинское население из Крыма. С другой стороны, они завозят туда российских граждан. Мы имеем разные цифры, но даже по российской статистике 100 тысяч с чем то россиян заехали в Крым, но неофициальная цифра в пять раз выше. Мы считаем, что, по крайней мере, полмиллиона российских граждан есть уже сейчас в Крыму, и это, безусловно, является огромной угрозой для национальной безопасности Украины", – сказала Джапарова.

Важно
Невыученные уроки. Почему Крым не Карабах, а украинским патриотам не стоит плясать под дудку Путина
Невыученные уроки. Почему Крым не Карабах, а украинским патриотам не стоит плясать под дудку Путина

Она добавила, что Россия превращает полуостров в военную базу.

"Любое действие России, в частности, любой инфраструктурный проект, имеют очевидное военное назначение. Даже те дороги, которые они построили в Крыму, предназначенные для усиления их военного присутствия. Россия удвоила такое военное присутствие, они модернизировали свой военных компонент в воздухе, в море и на суше, имеют сейчас шесть подводных лодок, чего более чем достаточно, чтобы контролировать всю акваторию Черного моря", – отметила Джапарова.

Напомним, в Белом Доме заявили, что Вашингтон не устраивает ситуация в аннексированном Россией полуострове, назвав ее "угрожающей" безопасности США.