Подсчет результатов местных выборов будет длительным, – ЦИК

Фото: news.lviv-company.in.ua
Фото: news.lviv-company.in.ua

В сентябре комиссия провела симуляцию подсчета голосов избирателей на избирательном участке. Так ЦИК определилась с трудностями, которые возникли в процессе подсчета.

Related video

В Центральной избирательной комиссии считают, что подсчет голосов на местных выборах, которые состоятся 25 октября, будет длительным, сообщили в пресс-службе ЦИК.

"Подсчет голосов избирателей 25 октября станет серьезным испытанием для всех избирательных комиссий. Он будет длительным. Мы просим членов комиссий придерживаться четкого алгоритма действий, чтобы подсчет голосов провели правильно и без осложнений", – сообщили в ЦИК.

Определенные трудности возникли при заполнении протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке. Так, внесение сведений – полных названий 15 местных организаций политических партий и ФИО кандидатов в депутаты (5 местных организаций партий по 7 кандидатов, 5 – по 9 кандидатов и 5 – по 12 кандидатов) в один экземпляр протокола "от руки" заняло 1 час 40 мин. Это при условии, что "секретарю комиссии" уже помогал другой "член комиссии" и диктовал ФИО кандидатов.

Важно
"Дія" не діє. В ЦИК просят брать на голосование паспорта, а не смартфоны
"Дія" не діє. В ЦИК просят брать на голосование паспорта, а не смартфоны

ЦИК приняла постановление, согласно которому для уменьшения времени оформления протокола полные названия местных организаций партий и ФИО кандидатов будут напечатаны.

"Подсчет голосов избирателей 25 октября станет серьезным испытанием для всех избирательных комиссий. Он будет длительным. Мы просим членов комиссий придерживаться четкого алгоритма действий, чтобы подсчет голосов провели правильно и без осложнений ", – написали в ЦИК.

Напомним, Верховная Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября 2020 года. Украинцы смогут сообщить МВД о фальсификациях на выборах в Telegram.