Выборы послезавтра. Ни один избирательный участок не обеспечен дезинфекторами, - Денисова

Фото: lenta.ua
Фото: lenta.ua

На избирательных участках уверяли, что будут обеспечены всем необходимым до сегодняшнего дня.

Related video

В пятницу 23 октября во время брифинга уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова сообщила, что ни один избирательный участок для местных выборов 25 октября не обеспечен дезинфекторами и средствами для температурного скрининга.

"На сегодняшний день ни один участок не обеспечен скринингом и дезинфицирующими растворами, чтобы человек мог ими воспользоваться, обработать себе руки", - сообщила Денисова.

Важно
Если у одного из членов избирательной комиссии найдут COVID, остальные будут продолжать работу, – Степанов
Если у одного из членов избирательной комиссии найдут COVID, остальные будут продолжать работу, – Степанов

Она заявила, что на избирательных участках уверяли, что будут обеспечены всем необходимым до сегодняшнего дня, однако этого не случилось.

"Мы будем проверять 25 октября как реализуются карантинные меры, чтобы человек попадал на участок только в маске, чтобы, безусловно, был скрининг температурный", - сказала Денисова.

Уполномоченная по правам человека опасается, что если избирательные участки не будут обеспечены необходимыми средствами, то количество больных коронавирусом может вырасти в разы.

Также Денисова сообщила, что только 1% участков по стране доступны для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Местные выборы в Украине должны состояться 25 октября. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что у ведомства достаточно сил, чтобы обеспечить безупречный процесс местных выборов по всей стране. Украинцы смогут сообщить МВД о фальсификациях на выборах в Telegram, а ЦИК запустил чат-бота, благодаря которому можно узнать списки кандидатов в свои местные советы.