Координатор "5 вопросов Зеленского" угрожает протоколами родителям детей, которые проводили опрос

Фото: Ирина Геращенко / Facebook
Фото: Ирина Геращенко / Facebook

"Такой поступок со стороны родителей – безответственный и небезопасный для самих детей", – считает координатор Артем Гагарин.

Related video

На родителей, которые оставили вместо себя детей в качестве интервьюеров всеукраинского опроса президента Зеленского, будут составлены админпротоколы. Об этом сообщил координатор всеукраинского опроса "5 вопросов от Президента" Артем Гагарин.

"Были зафиксированы единичные ситуации, когда родители, которые должны были работать в качестве интервьюеров, оставили на участках детей вместо себя для участия в опросе. Знаю один такой подтвержденный случай и несколько неподтвержденных, информация сейчас проверяется. Конечно, такой поступок со стороны родителей – безответственный и небезопасный для самих детей. За такое поведение на родителей будет составлен админпротокол", – сказал Гагарин.

Ранее нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко сообщила в Facebook, что в Костополе Ровенской области к проведению опроса привлекли детей. По ее словам, ребенку было 14 лет.

Важно
"Это 100% не агитация". Координатор "5 вопросов Зеленского" — о белых манишках и законности проекта
"Это 100% не агитация". Координатор "5 вопросов Зеленского" — о белых манишках и законности проекта

Также об участии подростков сообщают очевидцы в соцсетях.

опрос зеленского, дети Fullscreen
опрос зеленского, дети Fullscreen

Она обратилась к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой и детскому омбудсмену Николаю Клубе с призывом немедленно дать этому факту надлежащую правовую оценку.

Денисова ответила, что участие несовершеннолетних волонтеров в проведении опроса от Зеленского не нарушает закон. Они могут работать, однако только при наличии разрешения от родителей.

Напомним, Зеленский анонсировал проведение в день голосования на местных выборах 25 октября всенародного опроса, на котором гражданам будет предложено ответить на пять вопросов. Эти вопросы касаются введения пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных масштабах, создания на Донбассе свободной экономической зоны, сокращения количества депутатов ВРУ до 300, легализации каннабиса в медицинских целях и права Украины использовать гарантии безопасности, определенных Будапештским меморандумом.

Группа "Рейтинг" опубликовала результаты экзит-пола по опросу по общенациональному вопросу.