В Евросоюзе открестились от конфликта Украины и Венгрии на местных выборах

Фото: pressclub.te.ua
Фото: pressclub.te.ua

Единственное, что может сделать ЕС, это призвать обе стороны к урегулированию конфликта основываясь на ценностях Европейского союза, говорит Петер Стано.

Related video

Спикер ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано сообщил, что конфликт между Украиной и Венгрией в связи с местными выборами – вопрос двусторонних отношений между странами. Об этом сообщает РБК-Украина.

По его словам, единственное, что может сделать ЕС, это призвать обе стороны к урегулированию конфликта основываясь на ценностях Европейского союза и принципах добрососедских отношений.

"Никаких изменений в политике ЕС относительно Украины нет, кто бы что не говорил. У нас есть соглашение об ассоциации, которое является наиболее амбициозным среди всех наших партнеров, и мы, как ЕС, полны решимости продолжать это очень тесное сотрудничество с Украиной, чтобы максимально приблизить ее к ЕС", – сообщил Стано.

Важно
Венгерский вопрос. Как жители Закарпатья смотрят на угрозу сепаратизма
Венгерский вопрос. Как жители Закарпатья смотрят на угрозу сепаратизма

Отметим, в день местных выборов в Украине, 25 октября, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто публично призвал жителей Закарпатья отдать свой голос за "Партию венгров Украины". Также в МИД был вызван посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто для вручения ему ноты протеста из-за вмешательства Венгрии в местные выборы. Сийярто заявил, что Киев своими "недружественными шагами" отказался от поддержки Будапешта своих усилий по евроатлантической интеграции.