В МИДе назвали условия диалога с Венгрией

Фото: пресс-служба МИД
Фото: пресс-служба МИД

По словам Дмитрия Кулебы, Венгрия грубо нарушила законодательство Украины своим вмешательством в местные выборы в Закарпатье.

Related video

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова к переговорам с Венгрией по всем проблемным вопросам, несмотря на сложности отношений между двумя странами. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Кулеба отметил, что ранее в отношениях стран была нормальная позитивная динамика.

"Но потом мы зашли в процесс местных выборов, и, к сожалению, наши венгерские коллеги решили немного поагитировать за венгерскую партию в Закарпатье на этих выборах", – сказал министр, добавив, что подобная агитация запрещена законодательством Украины.

Важно
Венгерский вопрос. Как жители Закарпатья смотрят на угрозу сепаратизма
Венгерский вопрос. Как жители Закарпатья смотрят на угрозу сепаратизма

Он подчеркнул, что ни одно государство не имеет права вмешиваться во внутренние дела другого.

"Позиция моя, как министра иностранных дел – что какими бы хорошими не были отношения с любым государством мира, но если это государство демонстрирует пренебрежение к твоим законам, национальным интересам – ты должен отвечать. И потому мы ответили: жестко, принципиально, потому что мы должны жестко защищать свои национальные интересы и свой суверенитет", – сказал Кулеба.

Однако, отметил он, несмотря ни на что, украинская сторона готова двигаться дальше в развязывании существующих проблем, но исключительно на основании принципа взаимного уважения и с полным уважением к национальным интересам страны.

Отметим, в день местных выборов в Украине, 25 октября, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто публично призвал жителей Закарпатья отдать свой голос за "Партию венгров Украины". Также в МИД был вызван посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто для вручения ему ноты протеста из-за вмешательства Венгрии в местные выборы. Сийярто заявил, что Киев своими "недружественными шагами" отказался от поддержки Будапешта своих усилий по евроатлантической интеграции.