Ни у украинских судей, ни у власти не получится отмазаться, - эксперты о решении Конституционного суда

Фото: Украинская правда
Фото: Украинская правда

Фокус опросил экспертов, может ли решение Конституционного суда испортить отношения Украины и ЕС, и как нам вернуть доверие западных партнеров.

Related video

28 октября Конституционный суд (КС) принял скандальное решение об отмене антикоррупционных полномочий Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) и уголовной ответственности за недостоверное декларирование. В тот же день в НАПК вынуждены были закрыть доступ к системе электронных деклараций.

Новость всколыхнула политические круги и не осталась незамеченной в Европейском Союзе (ЕС). Ведь антикоррупционная законодательная база – залог сотрудничества Украины с Европой и получение безвиза. Последнее теперь находится под угрозой: посол Украины при ЕС Николай Точицкий уже отправил письмо Ольге Стефанишиной, вице-премьеру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, в котором сообщил, что Украине грозит возможная отмена безвизового режима.

Фокус опросил экспертов, может ли решение Конституционного суда испортить отношения Украины и ЕС, и как нам вернуть доверие западных партнеров.

Важно
Судейский майдан. В соцсетях обсуждают решение КС об отмене антикоррупционных норм
Судейский  майдан. В соцсетях обсуждают решение КС об отмене  антикоррупционных норм

Решение КС однозначно может быть основанием для того, чтобы в ЕС запустили механизм приостановки безвиза с Украиной, так как сам механизм базируется на четко прописанных требованиях, которым мы обязаны соответствовать, говорит Фокусу Ирина Сушко, руководительница общественной организации "Европа без барьеров". Одно из таких требований - антикоррупционная реформа, которая является частью договоренности о визовой либерализации. Так как в рамках этого процесса создавались антикоррупционные органы, в частности НАПК, Национальное антикоррупционное бюро (который Суд ранее также признал нелегитимным), решение КСУ - грубое нарушение обязательств, которые Украина взяла на себя.

"И на этот раз ни у украинских судей, ни у власти не получится "отмазаться" и как-то иначе объяснить свое решение. Единственная надежда — оперативно все отрегулировать", — считает Сушко.

По словам эксперта, механизм остановки безвизового режима — относительно новый инструмент политического влияния на международном поле. Год назад можно было наблюдать, как он работал на примере Грузии, когда там были проблемы с соблюдением миграционных критериев. ЕС действовал следующим образом: определил период для оперативного решения вопроса, правительство Грузии быстро все выполнили, и дело не дошло до приостановки безвиза.

Аналогичная ситуация может произойти и с Украиной. Эксперт предполагает, что нам также вынесут предупреждение. Если правительство и президент не смогут показать быстрый результат, который удовлетворит западных партнеров, Европейская комиссия может обратиться в Совет ЕС с просьбой решить вопрос о приостановке безвиза или его отмены.

Пока в Офисе президента не намерены усложнять ситуацию. Сегодня, 29 октября, президент Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны, где предложил разработать план действий.

"Дело не только в этом решении КС, но и вообще в целенаправленных действиях определенных лиц на подрыв общественного договора в Украине и на создание реальной угрозы национальной безопасности и обороне нашего государства. Мы должны не допустить ни того, что эта проблему начнет решать улица по своему усмотрению, ни того, что это или какое-то другое решение КС будет использовано врагами Украины для дискредитации нашей страны за рубежом", — выступил президент.

Он заверил, что система электронного декларирования заработает. Уже готовятся новые законопроекты. Также Зеленский обратился в правоохранительные органы установить все детали принятия указанного решения КС.

"Украинская власть должна предложить последовательность шагов: что нужно, чтобы антикорупционная инфраструктура работала эффективно и понятно в правовом поле", — говорит Фокусу Павел Климкин, экс-глава МИД.

Есть спекуляция вокруг того, что будут еще решения КС, к примеру, относительно Высшего антикоррупционного суда. На Западе уже видят фундаментальную негативную тенденцию демонтажа атикоррупционных институций. Поэтому власть должна принять внятную стратегию об устранении проблемы не на словах, а на бумаге, точнее написать качественный законопроект.

Произошедшее, конечно, — серьезная диверсия на законодательном уровне, которая может привести к ухудшению отношений Украины и Запада и спровоцировать кризис во внутренней политике страны. Ведь решение КС принято с подачи обращения 47 народных депутатов из "Оппозиционной платформы – За жизнь" и "За будущее" — "российско-олигархического альянса, который заинтересован в том, чтобы дискредитировать работу Украины и европейских партнеров", как их называет Владимир Горбач, политический аналитик Института Евро-Атлантического Сотрудничества.

Однако лишение безвиза — не единственные последствия, к которым может привести недавнее решение КС.

"В первую очередь, все происходящее может повлиять на наши договоренности с МВФ [Международный валютный фонд], и это гораздо важнее, чем безвиз, которым мы и так не пользуемся из-за пандемии коронавируса", — предупреждает эксперт.