Европарламент и G7 поддержали обновление КСУ, — Арахамия

Фото: sekreta.net
Фото: sekreta.net

Политик назвал предложение президента Владимира Зеленского полностью обновить состав КСУ "историческим решением".

Related video

Решение об обновлении состава Конституционного суда Украины поддержал Европарламент и послы G7, и альтернативы ему не будет. Об этом в своем блоге для Украинской правды заявил лидер фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия.

"А на встрече с послами G7 было согласовано, что новый состав будет формироваться максимально прозрачно, а также при участии общественности и международных партнеров. Никакой альтернативы предложенному обновлению Конституционного суда нет", считает "слуга народа".

Политик назвал предложение президента Владимира Зеленского полностью обновить состав КСУ "историческим решением" и заявил, что все, кто ранее назначал судей в эту инстанцию, сами были коррупционерами, так что "добропорядочных" там быть не могло.

Напомним, 30 октября президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, в случае принятия которого, полномочия судей Конституционного суда Украины будут остановлены. Причиной этому стало то, что ранее Конституционный Суд Украины лишил Национальное агентство по предупреждению коррупции доступа в государственные реестры, необходимые для проведения проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти.