Получить Украине гарантии по Будапештскому меморандуму невозможно, – посол ФРГ

Анка Фельдхузен
Фото: khersonci.com.ua | Анка Фельдхузен

Анка Фельдхузен назвала подписанный в 1994 году документ "политической декларацией".

Related video

Подписанный в 1994 году Будапештский меморандум – это политическая декларация, поэтому получить реальные гарантии по этому документу сейчас практически невозможно.

Такое мнение в интервью "Интерфакс-Украина" выразила посол ФРГ в Украине Анка Фельдхузен.

"Я помню, когда в 2014 году впервые шла речь о Будапештском меморандуме, мне звонили из Германии и спрашивали, что это? Я была в Украине, когда его подписали в 1994 году, но тогда никто о нем уже не помнил. Это политическая декларация, то есть получить эти гарантии сегодня просто невозможно", – сказала она.

Фельдхузен отметила, что Германия работает с США, Великобританией, Канадой и информирует об усилиях по окончанию войны на Донбассе.

"Что мы действительно делаем, так мы говорим с нашими партнерами. Есть Минский формат, нормандская четверка. Мы всегда говорим и с США, и с Великобританией, также Канадой, которая не подписывала Будапештский меморандум, но мы работаем вместе, мы их информируем. Если они поддерживают наши усилия – тем лучше", – отметила она.

По ее мнению, намного важнее, чем расширение "нормандского формата", чтобы эти страны поддержали усилия Германии и саму Украину.

"Если Украина хочет расширить существующие форматы, я даже не знаю, были бы США, Великобритания, Канада готовы к этому? Все-таки нормандский формат неплохо работает, и иметь больший круг участников – это больше координирование позиций", – сказала дипломат.

По ее словам, найти время для встречи уже сейчас сложно, а если будет 7 или 8 участников – это станет еще сложнее.

Отметим, на местных выборах 25 октября по инициативе президента Зеленского провели всеукраинский опрос, одним из вопросов которого было "Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?". Представители "Слуги народа" презентовали результаты опроса, и более 70% ответов на этот вопрос были утвердительными. Глава партии Александр Корниенко заявил, что всем пунктам президентского опроса будет дан ход в парламенте.

В Кремле заявили, что готовы вести переговоры с Украиной только в рамках Минских соглашений, а не Будапештского меморандума.

Будапештский меморандум подписали в 1994 году Украина, Россия, США, Франция и Великобритания. Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал, а Москва, Вашингтон и Лондон стали гарантами независимости и территориальной целостности Украины.