В Кремле отреагировали на опрос Зеленского по Будапештскому меморандуму

Фото: 24smi.org
Фото: 24smi.org

Кремль готов реагировать на инициативы Киева по выполнению минских договоренностей, но не на планы обсуждения гарантий Будапештского меморандума.

Related video

В Кремле заявили, что готовы вести переговоры с Украиной только в рамках Минских соглашений, а не Будапештского меморандума. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает УНИАН.

"Кремль готов реагировать на инициативы Украины по реализации Минских договоренностей. Вот это то, что с нашей точки зрения очень нужно для украинского народа", – сказал Песков на вопрос, как в РФ отреагируют на возможную инициативу Украины поднять на международном уровне вопрос о гарантиях безопасности по Будапештскому меморандуму.

На повторный вопрос, готов ли Кремль вернуться к Будапештскому меморандуму, Песков заявил: "Я все сказал, что хотел сказать по этой теме".

Важно
День зеленого наперстка. Зачем Зеленскому понадобился не имеющий юридической силы соцопрос
День зеленого наперстка. Зачем Зеленскому понадобился не имеющий юридической силы соцопрос

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский инициировал проведение в день местных выборов, 25 октября, всеукраинского опроса по важным для страны темам. Один из вопросов звучит так: "Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?".

Будапештский меморандум подписали в 1994 году Украина, Россия, США, Франция и Великобритания. Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал, а Москва, Вашингтон и Лондон стали гарантами независимости и территориальной целостности Украины.