Президент изначально взял слишком высокую планку, — политолог о возможном роспуске КСУ

Фото: Офис президента

Ранее было сложно представить солидарно ЕС, Голоса и ОПЗЖ, но это произошло из-за критики решения Зеленского.

Related video

Конституционный кризис, возможно, приближает досрочные парламентские выборы, ослабляет и дискредитирует президента, потому привел к объединению всех оппозиционных партий и групп против него, считает политолог Руслан Бортник. Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту Фокуса.

"Было бы сложно представить раньше, чтобы "ЕС", "Голос" и "ОПЗЖ" были солидарны. Но в данном случае такое объединение есть. Они все одинаково критикуют решение президента. Партии рассматривают этот кризис как элемент дестабилизации во власти", — отметил эксперт. Президент изначально взял слишком высокую планку и теперь ему сложно отказаться от этой позиции. Требования полностью распустить КСУ, признать неконституционным его решение – оставила для президента малое поле для политического маневра". 

Изначально такое высокое требование было попыткой показать западным партнером, что не он стоит за решениями КСУ, считает Бортник. Также важно было жестко прореагировать на действия украинских олигархов и политических оппонентов, которые, как считает президент, стояли за решением КСУ. Суд вбивал клин между президентами и западными партнерами – лишая Украину финансовой, политической, военной поддержки. "Но президент взял слишком высокий тон", отмечает политолог.  

Хотя решение КСУ вызывает вопросы о своей законности, не менее незаконно поступил и президент, и любой его следующий шаг будет выглядеть либо как слабость, либо как углубление политического кризиса, заявил политолог.

"Думаю, парламент примет среднее законодательное решение – восстановит систему электронного декларирования, продолжится диалог о судьбе КСУ, но перезапуск вряд ли возможен", — рассказал Руслан Бортник. А ОПЗЖ и "За майбутне" вполне могут поставить вопрос об импичменте, хоть и без шансов.

Напомним, под зданием КСУ продолжаются митинги. "Реванш начался с приходом Петра Порошенко, а не Владимира Зеленского. Все началось с минских соглашений. Думаете, их ничего не объединяет — Медведчука, Порошенко и Зеленского?", говорят националисты.