Карантин выходного дня может еще больше снизить явку во втором туре местных выборов, – КИУ

Фото: radiosvoboda.org

Повторное голосование состоится в два "захода": 15 и 22 ноября.

Related video

Введение в Украине более жесткого карантина по выходным дням может существенно уменьшить явку избирателей во втором туре местных выборов.

Такое мнение выразили в Комитете избирателей Украины (КИУ), пишет "Интерфакс-Украина".

"Существует очень большая вероятность того, что введение карантина выходного дня может сказаться на ходе голосования, в частности, это может повлечь снижение или даже обвал явки во время проведения выборов", – сказал глава КИУ Алексей Кошель.

Он также призвал главу МОЗ Максима Степанова, главного санврача Виктора Ляшко максимально акцентировать внимание на системе безопасности для избирателей.

"То есть сейчас в своих сообщениях для медиа они говорят в основном о рисках для бизнеса… Чрезвычайно важно донести до избирателей информацию, что поход на избирательный участок мало чем отличается в плане безопасности от похода в супермаркет", – отметил Кошель.

По его мнению, необходимо напомнить избирателям, что 15 ноября будут соблюдены меры безопасности: социальная дистанция, масочный режим, температурный режим, но лучше взять с собой на избирательные участки авторучки.

Он добавил, что это необходимо сделать, чтобы не допустить уменьшения или обвала явки.

Отметим, повторное голосование, так называемый "второй тур" на выборах городских глав в ряде областных центров и крупных городов страны состоится в два "захода": 15 и 22 ноября.

Напомним, Кабинет министров намерен в ближайшее время ввести карантин выходного дня в стране. Он предполагает более жесткие ограничения с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. В это время будут запрещены прием посетителей в ресторанах, работа ТРЦ, учреждений культуры и т.д.

Премьер-министр Денис Шмыгаль объяснил необходимость введения карантина выходного дня. По его словам, Украина может прийти к переполнению больниц пациентами, как это сейчас происходит в Италии, уже в январе следующего года, если не будут введены дополнительные карантинные меры.