В "Слуге народа" объяснили, почему провалено голосование за отмену карантина выходного дня

Фото: Евгения Кравчук / Facebook

Во фракции считают, что отмена карантина – прерогатива правительства.

Related video

Замглавы фракции "Слуги народа" Евгения Кравчук сообщила, что не набралось голосов за постановление об отмене "карантина выходного дня", потому что парламентарии не увидели в нем юридического смысла. Об этом сообщает РБК-Украина.

По ее словам, во фракции считают, что отмена карантина – прерогатива правительства.

"Мы не можем отменить решение Кабмина. Только он сам может изменить свое решение. Но для общества это был бы ложный сигнал, что уже на следующих выходных не будет ограничений. А если Кабмин не отменяет карантин, то к людям будет приходить полиция со штрафами и протоколами", – сказала Кравчук.

Ее комитет – по вопросам гуманитарной и информационной политики – уже обратился к Кабинету министров, чтобы он обеспечил для предприятий из сферы культуры, туризма и креативных индустрий компенсацию их потерь.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.

16 ноября вице-спикер парламента Елена Кондратюк сообщила, что в Верховной Раде руководители фракций зарегистрировали проект постановления об отмене решении Кабмина о введении в стране карантина выходного дня. Постановление не поддержали.