Без Кернеса: в Харькове собирают сессию горсовета старого созыва

Фото: АТН

Первая за три месяца сессия горсовета должна состояться 2 декабря.

Related video

20 ноября на сайте Харьковского горсовета опубликовали документ, согласно которому 2 декабря состоится 38 очередная сессия горсовета старого, 7 созыва, избранного на местных выборах 2015 года. Сессию созвал секретарь горсовета Александр Новак, исполняющий обязанности мэра Харькова Геннадия Кернеса, пока тот находится на лечении.

"Созвать 38 сессию Харьковского городского совета 7 созыва 2 декабря 2020 в 10.00 в сессионном зале городского совета (площадь Конституции, 7). Внести в проекту повестки дня 38 сессии вопрос согласно приложению", — сказано в документе.

На повестке дня сессии — бюджет города на 2021 год, экономические вопросы, изменения в регламент горсовета 7 созыва, в структуру исполнительных органов горсовета и другие вопросы.

Предыдущая сессия Харьковского горсовета состоялась 19 августа. После того, как Кернес заболел следующую сессию неоднократно переносили. Последний раз Кернес появлялся на публике на день Харькова, 23 августа. 15 сентября 2020 года врачи подтвердили, что Кернес заболел коронавирусом. С 17 сентября он проходит лечение в клинике "Шарите" в Берлине.

По результатам местных выборов, которые состоялись 25 октября, Кернес набрал в городе 60,34% голосов и победил в первом туре, хотя не участвовал лично в предвыборной кампании и сам не голосовал. Однако монобольшинство в горсовете Кернес потерял: представители его партии получили лишь 34 мандата из 84.

По словам первого зама городского головы Игоря Терехова, Кернес вернется в Харьков к первой сессии нового горсовета, которую планировали на 20 декабря. Первую сессию горсовета 8 созыва должен огласить городской ТИК.