План ужесточения карантина разрабатывается, но точной даты нет, – Шмыгаль

Фото: facebook.com/dshmyhal

В Украине будет пока действовать карантин выходного дня.

Related video

План ужесточения карантина в Украине разрабатывается, но он будет введен только в том случае, если не сработает карантин выходного дня.

Об этом написал в Facebook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Этот план действительно разрабатывается, но – это план Б, если не сработает карантин выходного дня. Мы начали публичное обсуждение этого плана Б, чтобы вся страна понимала его. Мы хотим, чтобы наши шаги были понятными и предсказуемыми для людей и бизнеса, – написал Шмыгаль.

По словам премьера, в настоящее время мэрам городов рассылается опрос о том, какие противоэпидемические правила и ограничения они видят максимально эффективными и оптимальными. Также проводятся консультации с эпидемиологами и инфекционистами.

По мнению Шмыгаля, карантин выходного дня остается альтернативой локдауну.

"Эти и следующие выходные будет действовать карантин выходного дня. После этого мы можем оценить его результат. Мы видим этот результат в выходе на плато по количеству заболевших", – объяснил он.

Он также добавил, что сейчас конкретной даты введения более жесткого карантина нет.

Недавно мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что уже в декабре могут ввести жесткие карантинные ограничения по всей стране. Однако решение о "новогоднем локдауне" в Украине еще не принято. Кроме того, в Украине перед зимними праздниками могут ограничить количество людей в храмах.

Если количество новых случаев коронавируса превысит 30 тысяч в сутки, то Минздрав будет настаивать на введении более жесткого карантина.

По состоянию на утро 21 ноября в Украине зафиксировано 14 580 новых случаев COVID-19 (сутками ранее – 14 575). Это новый антирекорд суточного прироста за все время эпидемии.