У Зеленского рассказали, почему ввели санкции против телеканалов 112, NewsOne и Zik

Медведчук, зеленский, путин, телеканалы
Фото: 24 канал | Зеленский ввел санкции против телеканалов из орбиты Медведчука

Советник главы ОП Подоляк заявил, что телеканалы из орбиты Медведчука "использовались как инструменты пропаганды РФ".

Related video

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии Фокусу рассказал, что указ Владимира Зеленского о введении санкций против соратника Виктора Медведчука Тараса Козака и его телеканалов, среди которых — "112", "NewsOne" ("Ньюзван") и Zik ("Зик"), был "ожидаемым" и "очевидным".

"И вряд ли это решение вызовет вопросы хоть у кого-то, кто анализирует реальную дезинформационную активность РФ в нашем медийном пространстве. Это абсолютно прозрачное решение. Мотивированное, фактическое. Данные телеканалы весьма активно и часто открыто используются как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине", — заявил Подоляк.

Представитель Офиса президента отметил, что, по его мнению, попавшие под санкции телеканалы "уже не работают так, как должно быть с обычными телевизионными вещателями".

"Тем более есть достаточно веские подтверждения по странным путям финансирования данной пропаганды. И дополнительно — имеется чрезвычайно мутная история по переходу собственности на компании, за которыми закреплены соответствующие лицензии. Все это заслуживает оценки от государства – и такая оценка дана решением СНБО", — рассказал Подоляк Фокусу.

Подоляк добавил, что "санкции по телеканалам Медведчука" — это "совсем не про медиа и не про свободу слова".

"Это только про эффективное противодействие фейкам и чужеродной пропаганде. Это о том, что не делалось на протяжении всех прошлых лет, когда данный медийный пузырь только разрастался. Когда при молчаливом попустительстве, а иногда и при активном содействии прошлых властей этот пропагандистский пул сформировался, окреп и стал активно "убивать" наши ценности", — заявил Подоляк.

Он подчеркнул, что, по его мнению, введение санкций против указанных телеканалов — это "закономерный ответ на ежедневные информационные и пропагандистские атаки государства".

Отметим, вечером 2 февраля 2021 года на сайте Офиса президента появился указ Владимира Зеленского, которым были введены санкции против нардепа от ОПЗЖ Козака и телеканалов из его орбиты, среди которых — "112", "NewsOne" ("Ньюзван") и Zik ("Зик").