Полиция начала досудебное расследование из-за якобы угроз Мураева Бутусову после перепалки на ТВ

Бутусов и Мураев, конфликт, журналист, угрозы бутусову, мураев угрожал бутусову
Фото: коллаж Фокус | Юрий Бутусов и Евгений Мураев

Журналист рассказал, что после прямого эфира в гримерку якобы зашел экс-нардеп и заявил, что "разобрался бы с ним прямо там".

Related video

Национальная полиция начала досудебное расследование касательно якобы угроз экс-нардепа Евгения Мураева журналисту Юрию Бутусову после их перепалки во время прямого эфира на телеканале "Украина 24". Об этом сообщает пресс-служба МВД на их официальном канале в Telegram.

Правоохранители уже допросили Бутусова, а в уголовном производстве проводятся необходимые следственные мероприятия для установления и проверки всех обстоятельств инцидента.

Отмечается, что сотрудники полиции уже приняли заявление журналиста о совершении правонарушения и внесли информацию об этом в реестр. Производство отрыли по ч.1 ст.345 Уголовного кодекса ("угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении журналиста в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности").

Санкция по этой статье предусматривает исправительные работы или три года лишения свободы.

О том, что ему после эфира якобы начал угрожать Мураев написал сам Бутусов на своей странице в Facebook.

"После эфира разъяренный Мураев в кругу охраны зашел в комнату где хранились вещи, под камерами наблюдения, и в присутствии (секретаря Национального союза журналистов, — ред.) Сергея Лямца и десятка работников и гостей закричал мне примерно так: "Это мой телеканал! Еще раз такое сделаешь, я тебя у*бу! Если бы это не был мой телеканал, я бы с тобой разобрался прямо здесь!", — рассказал Бутусов.

Отметим, во время эфира на телеканале "Украина 24", который состоялся 1 апреля, Бутусов назвал Мураева "агентом РФ", а тот в ответ заявил, что журналист — "агент Израиля". После словесной перепалки они вышли "поговорить". Впрочем, вскоре они вернулись в прямой эфир и программа продолжилась в привычном темпе.

Бутусов назвал Мураева "российским агентом"

Отметим, Мураев ранее неоднократно отличался высказываниями в духе российской пропаганды: называл войну на Донбассе "внутренним конфликтом", а Революцию Достоинства и события на Майдане — "государственным переворотом". Он является владельцем телеканала "Наш" и лидером одноименной партии.

В 2018 году между Мураевым и нынешним главой ОПЗЖ Виктором Медведчуком начались разногласия, из-за чего они участвовали в выборах 2019 года от разных политсил.

В феврале 2021 года Мураев жаловался на то, что Медведчук через своего кума, президента РФ Владимира Путина, якобы поспособствовал внесению его Россией в санкционный список.