НАТО – единственный путь к окончанию войны в Донбассе, – Зеленский

Зеленский, Столтенберг, переговоры, НАТО, членство,
Фото: 24 канал | Зеленский и Столтенберг

Президент в разговоре с Генсеком НАТО призвал страны – члены Альянса усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

Related video

Президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обсудил обострение ситуации с безопасностью на Донбассе.

Как сообщает во вторник, 6 апреля пресс-служба Офиса президента, глава государства проинформировал Столтенберга о продолжающемся стягивании Россией войск к границам Украины и повышении их готовности к наступательным действиям.

"В последние недели мы наблюдаем очень опасную тенденцию к увеличению количества нарушений режима прекращения огня со стороны российских оккупационных войск и количества погибших украинских защитников", – отметил Зеленский.

Также президент в разговоре с Генсеком НАТО призвал страны – члены Альянса усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

"Такое постоянное присутствие должно стать мощным фактором для сдерживания России, которая продолжает масштабную милитаризацию региона и препятствует торговому судоходству", – считает Владимир Зеленский.

По его мнению, в отношениях НАТО и Украины для нашей страны самый актуальный вопрос – возможность получения Плана действий по членству в Альянсе.

"Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО – это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. ПДЧ станет настоящим сигналом для РФ", – подытожил глава государства.                                          

Ранее президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Украинский лидер заявил, что действия России бросают вызов безопасности Европе, поэтому санкционное давление нужно усилить.

В свою очередь, глава Офиса президента Андрей Ермак анонсировал трехсторонние переговоры между Украиной, Германией и Францией.

"На прошлой неделе я два или три раза разговаривал с представителями Франции, Германии. Я думаю, что видеоконференция или переговоры трех стран — Германии, Франции и Украины — состоятся очень скоро", — сказал глава ОП, добавив, что переговоры "тяжелые и непростые, но ведутся".

Фокус сообщал, что сухопутное командование НАТО опубликовало пост в Twitter на украинском языке, в котором указали на важность Украины как партнера Альянса. В публикации отдельно указывают, что Украина стала первой страной-партнером, которая входит в Силы быстрого реагирования Альянса.