Переговоры между Зеленским, Макроном и Меркель пройдут "очень скоро", - Ермак (видео)

ермак, андрей ермак, офис президента, глава оп
Фото: Офис президента

Глава Офиса президента заверил, что консультации советников "нормандского формата" проходят по нескольку раз на неделе.

Related video

Глава Офиса президента Андрей Ермак анонсировал трехсторонние переговоры между Украиной, Германией и Францией. Об этом он сообщил в видеокомментарии для СМИ.

По его словам, переговоры "с нашими партнерами по "нормандскому формату" проходят еженедельно.

"На прошлой неделе я два или три раза разговаривал с представителями Франции, Германии. Я думаю, что видеоконференция или переговоры трех стран — Германии, Франции и Украины — состоятся очень скоро", — сказал глава ОП, добавив, что переговоры "тяжелые и непростые, но ведутся".

Ермак говорит, что украинская сторона будет продолжать переговоры "как на уровне политических советников, так и президентов".

"Украина желает мира, мы должны остановить войну, вернуть все наши земли и всех наших людей. Мы не остановимся, пока не достигнем этого результата", — заявляет глава Офиса Зеленского.

По словам Ермака, переговоры между Эммануэлем Макроном, Ангелой Меркель и Владимиром Путиным не являются частью "нормандского формата".

"Да, там действительно говорили и о вопросах войны на Донбассе, но я хотел бы сразу сказать, что "зрадофилы" снова придумывают какие-то фейки, а цена им нам уже понятна после разговора президента Зеленского и президента Байдена, потому что накануне было много слухов, много фейков, комментариев", — подчеркнул он.

Напомним, недавно президенты России и Франции, а также канцлер Германии Ангела Меркель провели трехсторонние переговоры в формате видеоконференции, одной из тем которых стал конфликт на Донбассе.

По итогам переговоров на портале лидера Германии отметили, что канцлер и президент Франции призвали главу РФ к проведению переговоров в Нормандском формате по реализации Минских соглашений.

На сайте Макрона подчеркнули, что Россия должна взять на себя "твердое обязательство" по стабилизации режима прекращения огня на востоке Украины и выработке пути выхода из сложившегося кризиса.

У Путина написали, что во время переговоров была "подтверждена безальтернативность Минских соглашений как основы урегулирования конфликта".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял о том, что позвонит Путину из-за гибели военных на Донбассе.