В НАБУ подтвердили задержание на взятке брата судьи Вовка

НАБУ, Вовк, судья, брат, взятка,
Фото: facebook.com/nabu.gov.ua | Сотрудники НАБУ

Родственник главы ОАСК, утверждают правоохранители, за 100 000 долларов обещал положительное решение в одном из дел.

Related video

В Национальном антикоррупционном бюро Украины подтвердили информацию о разоблачении на коррупции "близкого родственника" председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка.

"НАБУ и САП разоблачили "на горячем" двух адвокатов, которые обещали за 100 000 долларов США и через главу ОАСК решить вопрос с одним из судей ОАСК о положительном решении по делу по иску предприятия. Детективы НАБУ осуществляют обыски в помещении суда и по месту жительства адвокатов. Один из них является близким родственником председателя ОАСК", – заявили в бюро.

Сообщение НАБУ

Обыски в суде подтвердил председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк на своей странице в Facebook.

Сообщение Павла Вовка

В последние годы Павел Волк постоянно находится в поле зрения НАБУ. Так, 17 июля 2020 года стало известно об обысках в Окружном административном суде Киева.

Сообщение об обысках в Окружном административном суде Киева

После этого детективы НАБУ сообщили о подозрении главе суда Павлу Вовку, его заместителю, а также еще пяти судьям.

Сам председатель Окружного административного суда Киева Вовк заявлял, что иностранные агенты по заказу других государств пытаются захватить судебную власть в Украине, чтобы лишить страну суверенитета.

Сообщение Павла Вовка

НАБУ обвиняет руководство Окружного админсуда Киева, в частности его главу Павла Вовка, в многочисленных нарушениях закона: попытке узурпировать судебную власть в Украине и неправосудных решениях в пользу политических элит и бизнесменов. В качестве доказательств агентство публиковало записи разговоров судей ОАСК. Фокус подробно рассказывал, как развивалась эта история.