Глава "Медзакупок" раскритиковал сделку Минздрава о поставках вакцины Pfizer в Украину

Вакцина, Pfizer
Фото: Скриншот | Вакцина производства Pfizer

Неразглашение точной стоимости и конкретных сроков указывают на то, что Украина договорилась с поставщиком только о предварительных условиях.

Related video

10 миллионов доз вакцини Pfizer обойдутся Украине более чем в 5 миллионов долларов, которые не предусмотрены в госбюджете. Об этом на своей странице в соцсети Facebook Арсен Жумадилов, руководитель предприятия "Медицинские закупки". 

Он прокомментировал договоренность Минздрава о поставке вакцин производства Pfizer и указал на сомнительные моменты. Арсен Жумадилов обратил внимание, что Украина заключила с компанией "рамочный договор", такое понятие прописано в законодательстве о публичных закупках, но еще ни одну вакцину по ним не закупали. 

"О чем речь? Вероятно, о документе типа Memorandum of understanding или Term Sheet. В таком случае это предварительные договоренности, в рамках которых возникают обязательства. MoU / Term Sheet — это не договор купли-продажи / закупки. Стороны договорились договариваться дальше, так сказать", — пишет глава "Медзакупок". 

Согласно предварительному прогнозу, вакцину продавать по 18 долларов за дозу — получается более 5 миллиардов гривен за всю 10-миллионную партию, а по словам автора в госбюджете на закупку вакцин не прописана такая сумма. Арсен Жумадилов также указал на отсутствие конкретных сроков поставки, известно лишь, что первая партия придет в 2021 году. 

"Сделан шаг к поставкам вакцины ведущего производителя по прямым договорам. Очевидно, это факт и однозначно положительный. Круто, думаю. Хоть и с опозданием почти год, но ок", — прокомментировал он. — "В любом случае иметь хоть и предварительные, но договоренности, лучше, чем не иметь никаких". 

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина договорилась о поставках 10 миллионов доз вакцины Pfizer благодаря его разговору с руководителем компании-производителя Альбертом Бурлой. 

"Мы ожидаем, что первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы. А все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года", — в свою очередь, заявил министр здравоохранения Максим Степанов. 

Агентство по международному развитию США согласилось выделить Украине холодильники для транспортировки и хранения вакцины Pfizer.