Украина договорилась о поставках 10 млн доз вакцин Pfizer, - Зеленский

зеленский, владимир зеленский, офис президента, президент
Фото: Офис президента | Владимир Зеленский

Глава Pfizer, заявил украинский лидер, сделал "все возможное и невозможное", чтобы препарат поступил в нашу страну.

Related video

Украина договорилась о поставках 10 миллион доз вакцины от коронавируса производителя Pfizer. Переговоры вел лично президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщает Офис президента.

"Это действительно сложно было сделать, но благодаря разговору с руководителем компании Pfizer Альбертом Бурлой — у меня с ним была разговор 8 февраля — он пообещал, что сделает все возможное и невозможное. И сделал это", — говорит президент.

В сообщении ОП говорится, что переговорным процессом по поставкам вакцины занимался руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.

Глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что вакцины должны поступить в течение 2021 года.

"Мы ожидаем, что первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы. А все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года", — отметил Степанов.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о создании плана вакцинации против коронавируса, по которому должны вакцинировать большинство взрослого населения страны не позднее декабря 2021 года.

В свою очередь, информагентство Bloоmberg проанализировало процесс вакцинации от COVID-19 в разных странах мира и пришло к выводу, что при нынешних темпах получение прививок 75% населения Украины займет 10 лет

Всемирная организация здравоохранения раскритиковала развертывание вакцины против коронавируса в Европе как "неприемлемо медленное". На данный момент, утверждают в организации, первую прививку от COVID-19 получили не больше 10% от всего населения европейского региона.