Подготовить план вакцинации, привезти вакцину — указ Зеленского Минздраву

коронавирус, вакцина, вакцинация, covid-19, прививки, зеленский, владимир зеленский
Фото: Twitter/Владимир Зеленский

Согласно указу, большинство взрослых украинцев получат прививку до конца года, а ведомствам необходимо активизироваться в переговорах с производителями препаратов.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о создании плана вакцинации против коронавируса, по которому должны вакцинировать большинство взрослого населения страны не позднее декабря 2021 года. Об этом сообщает Офис президента.

Так, Кабинет министров должен в семидневный срок подготовить и утвердить план вакцинации.

Минздраву поручено в максимально сжатые сроки доставить достаточное количество доз вакцин в страну и провести разъяснительную работу по поводу вакцинации среди населения.

Кроме того, власти должны активизировать переговоры с производителями вакцин против коронавируса, а также по привлечению технической помощи для реализации вакцинационной кампании в Украине.

В плане должно быть указано минимальное количество сделанных прививок в месяц, а также каналы и сроки поставок вакцины. Отмечается, что до конца 2021 года должно быть вакцинировано большинство взрослых украинцев для формирования коллективного иммунитета.

Кроме того, решение СНБО предусматривает, чтобы министерство иностранных дел Украины должно повысить эффективность сотрудничества с другими странами и международными организациями для по поставкам вакцины от коронавируса в Украину.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов объяснил, что рассмотрение вопроса о вакцинации населения на заседании 2 апреля было ключевым.

С начала кампании привито 290 566 человек. За сутки 3 апреля получили прививку 3 919 украинцев. На сегодняшний день Украина получила 715 тысяч доз двух вакцин. 

Главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что в нашей стране будет достаточно вакцины, чтобы вакцинировать 50% населения уже к концу 2021 года. 30 марта Степанов сообщил, что до конца этого года они планируют привить от коронавируса не менее 60% населения страны. 30 марта министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что до конца этого года они планируют привить от коронавируса не менее 60% населения страны. По его словам, если в Украине будет достаточно доз вакцин — будет возможность делать уколы до 5 млн человек в месяц.

В свою очередь, издание Blomberg проанализировало процесс вакцинации от COVID-19 в разных странах мира и отметило, что если в Украине не увеличатся темпы, то получение прививок 75% населения нашей страны займет 10 лет.