"Ситуация сложная". Данилов анонсировал указ Зеленского о вакцинации населения от коронавируса

коронавирус, вмкцинация, данилов, снбо, указ президента, фото
Фото: скриншот

В Украине пока первую дозу вакцины получили только 0,7% населения.

Related video

На заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 2 апреля рассматривался вопрос о вакцинации населения. Это был один из ключевых вопросов, заявил секретарь Совета Алексей Данилов в эфире телеканала "Украина".

"У нас очень сложная ситуация с распространением коронавирусной инфекции", – подчеркнул он.

Деталей обсуждения Данилов не раскрыл, но сказал, что "в ближайшее время будет указ президента, который отразит решение СНБО, касающееся вакцинации нашего населения".

Ранее президент Владимир Зеленский обратился к украинским политикам и призвал не дискредитировать процесс вакцинации и сами вакцины, которые закупает Украина. Он подчеркнул, что китайскую вакцину CoronaVac, первая партия которой прибыла в Украину 25 марта, используют в 18 странах мира, в том числе — в Турции. Уколы этого препарата уже сделали президенту страны Реджепу Эрдогану и Патриарху Варфоломею.

Напомним, на сегодняшний день Украина получила 715 тысяч доз двух вакцин. 

С начала кампании привито 286 647 человек, что составляет 0,7% населения. За 2 апреля вакцину получили 18 814 человек, а 1 апреля – 19 097. Считается, что для достижения коллективного иммунитета уровень вакцинации в стране должен быть на уровне 70%.

30 марта глобальная инициатива COVAX сообщила Министерству здравоохранения Украины о выделении дополнительных 947 700 доз вакцины Pfizer-BioNTech, которые планируют доставить в страну до конца июня. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

Еще 117 000 доз вакцины Pfizer-BioNTech в рамках этой же инициативы Украина ожидает в ближайшие недели.

По словам Ляшко, в нашей стране будет достаточно вакцины, чтобы вакцинировать 50% населения к концу 2021 года.

Украинские медики, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, могут вакцинировать до 5 млн человек в месяц. Минздрав планирует, что до конца 2021 года будет вакцинировано от коронавируса не менее 60% взрослого населения страны.