Кабмин разрешил использовать технический кислород для пациентов с COVID-19, - Степанов

Больница, кислород
Фото: УНИАН | Койка с подачей кислорода в украинской больнице

Специальные лаборатории должны проверять вещество перед поставкой в больницы и выдавать сертификаты качества.  

Related video

Кабинет министров разрешил медикам использовать технический кислород для поддержки пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом 9 апреля заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает пресс-служба в Facebook

Такое решение приняли, учитывая критическую важность кислородной терапии для больных COVID-19. Согласно постановлению Минздрава, врачи могут использовать технический кислород, если он по качеству соответствует медицинскому. Спецификация и методика контроля должны быть подтверждены сертификатом (протоколом) от аккредитованной лаборатории по результатам анализа. 

"Закупать и поставлять технический кислород в учреждения лечения можно будет исключительно после медицинских исследований, которые подтвердят, что он полностью соответствует всем критериям кислорода медицинского", — подчеркнул Максим Степанов.

Поставками кислорода в медучреждения займутся компании с лицензией на оптовую торговлю медицинскими газами. Поставщикам также придется отчитываться перед Государственной службой по лекарственным средствам об объемах, получателях и качестве продукта. По словам министра, ранее такие меры уже приняли в европейских странах. 

Ранее Максим Степанов заявил, что Украина больше не может увеличивать количество коек с кислородом в больницах, ведь достигла критического предела — 67 тысяч. Из них состоянием на 6 апреля были заняты около 58%. Министр добавил, что самая сложная ситуация с местами, обеспеченными кислородом, наблюдается в Киеве, а также Николаевской, Хмельницкой и Житомирской областях. 

Максим Степанов также предсказал победу над коронавирусом в Украине до конца 2021 — к этому времени медики должны вакцинировать 70% населения страны.  

Тем временем в Хмельницкой области развернули мобильный госпиталь для больных COVID-19. В 35 палатках оборудовали 120 койко-мест, к каждой из которых подключен кислородный концентратор. Есть также блок интенсивной терапии и автономная система жизнеобеспечения.