За закрытыми дверьми. Зеленский и Эрдоган ведут переговоры тет-а-тет в Стамбуле

Владимир Зеленский, Реджеп Тайип Эрдоган, Стамбул, встреча Зеленского с Эрдоганом 2021
Фото: www.tccb.gov.tr | Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган

Во время рабочего визита Зеленского в Турцию планируется подписание "ряда двусторонних документов".

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 10 апреля, прибыл в Турцию с рабочим визитом, где уже начал встречу со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Об этом сообщает сайт турецкого президента.

Отмечается, что главы государств встретились во дворце Хубер в Стамбуле.

По информации издания Anadolu, встреча двух лидеров проходит в закрытом режиме, прессу не допускают. Также в ходе визита запланировано проведение девятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

В свою очередь, посол Украины в Турецкой Республике Андрей Сибига у себя на странице в Facebook отметил, что планируется подписание "ряда двусторонних документов".

Примечательно, что перед встречей с Зеленским Эрдоган разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает сайт Кремля, Путин рассказал турецкому лидеру о "российских подходах к разрешению" кризиса на востоке Украины. Глава Кремля также отметил, что Украина якобы "уклоняется от реализации Минских соглашений, а в последнее время возобновила опасные провокационные действия, направленные на обострение обстановки на линии соприкосновения".

До этого Зеленский с Эрдоганом встречались в феврале 2020 года. Во время этой встречи лидеры двух стран договорились о выделении военной помощи и поставках Турции АН-178.

Тогда же они обсудили меры по усилению безопасности в Черноморском регионе.

Ранее посол Украины в Турции Андрей Сибига сообщал, что важнейшим совместным проектом двух стран является закупка у Турции боевых БПЛА и поставка украинских двигателей для турецких БПЛА.