Во Львове за безбилетный проезд в транспорте оштрафовали экс-нардепа Ирину Фарион

Ирина Фарион, нардеп, свобода, депутат
Фото: n-slovo.com.ua | Ирина Фарион

По словам бригадира контролеров, экс-парламентарий "задумалась" и "забылась" оплатить поездку.

Related video

Во Львове за проезд без билета в общественном транспорте оштрафовали нардепа 7-го созыва ВРУ Ирину Фарион. Об этом в эфире телеканала "Zaxid.net" рассказал бригадир группы контролеров отдела контроля ЛКП "Львовэлектротранс" Андрей Фок.

"Недавно (возможно, недели две назад) был случай — бывшая депутат Верховной Рады Украины была оштрафована. Ирина Фарион. Ну, культурно оплатила штраф. Она просто задумалась, забылась — без каких-либо проблем. Просто я видел видео", — отметил Фок.

Он подчеркнул, что этой историей ему похвастался контролер, который оштрафовал Фарион. По словам Фока, для сотрудников их коммунального предприятия это "ежедневная обыденная работа".

Он отметил, что во Львове известные люди часто пользуются общественным транспортом, и контролер не обязан устанавливать личность человека — в соответствии со ст. 258 Кодекса Украины об административных правонарушениях протоколы в таких случаях не составляются.

"В случае, если нарушитель признает свою вину, он платит штраф на месте совершения административного правонарушения — и ему выдается квитанция в качестве подтверждения того, что он штраф оплатил. А протокол, то есть вносить его в базу полицейскую и так далее — полиция не вызывается, протокол не составляется. Поэтому вы не знаете человека", — рассказал Фок.

Напомним, на этой неделе во Львове местный депутат от ЕС Ольга Посипанко пыталась проехать в троллейбусе без билета. Когда в транспорт зашли контролеры — та попыталась приобрести билет, однако контролеры зафиксировали безбилетный проезд и оштрафовали ее на 140 грн. Впрочем, сама депутат утверждала, что билет у нее был, но у них с контролерами начались разногласия, потому она решила заплатить штраф, чтобы не оказаться в отделении полиции.

Тем временем в Киеве ввели спецпропуска на общественный транспорт. С 5 апреля полиция следит, чтобы люди без документов не проходили на станции метро и не садились в автобусы. КГГА выдала 500 тысяч пропусков в ответ на заявки 8 тысяч предприятий, однако не смогла обеспечить всех желающих.