Зеленский подал в Раду "неотложный" законопроект о ликвидации ОАСК

Владимир зеленский, президент Украины, неотложный законопроект, ликвидация оаск
Фото: скриншот | Президент Украины Владимир Зеленский

Глава государства заявил, что "доверие к суду потеряно". По его словам, у ОАСК было время, чтобы "одуматься".

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона "О ликвидации Окружного административного суда Киева", документ обозначен как неотложный. Об этом во вторник, 13 апреля, сообщает сайт Офиса президента.

"В демократическом обществе уважение и доверие к суду должны быть безусловными. Но там, где умирает доверие, заканчивается и демократия. У ОАСК было достаточно времени, чтобы одуматься, посмотреть на себя в зеркало и найти там простые вещи, которые так ищут в нем общество и государство, – справедливость, беспристрастность и честность. Вместо этого видим очередные скандалы с "пленками", коррупцию связанных лиц с забитыми деньгами сейфами и многочисленные сомнительные решения", – говорится в сообщении.

В Офисе президента отметили, что "доверие к ОАСК потеряно".

Сам Зеленский заявил, что подает этот законопроект, чтобы положить конец "сейфам, набитым миллионами наличных, у связанных с руководством суда лиц". Глава государства отметил, что ликвидирован будет суд, "одним решением которого может быть поставлен крест на любом решении государства, любой реформе".

Сайт Офиса президента отмечает, что, в соответствии с ч. 2 ст. 125 Конституции Украины, суд создается, реорганизуется и ликвидируется законопроектом президента после консультаций с Высшим советом правосудия.

НАБУ обвиняет руководство ОАСК, в частности, его главу Павла Вовка, в многочисленных нарушениях закона: попытке узурпировать судебную власть в Украине и неправосудных решениях в пользу политических элит и бизнесменов. В качестве доказательств правонарушений агентство публиковало записи разговоров судей ОАСК. Фокус подробно рассказывал, как развивалась эта история.

В августе 2020 года НАБУ объявило в розыск семерых фигурантов дела о "пленках Вовка": председателя ОАСК Павла Вовка, его заместителя, трех судей ОАСК и двух бывших членов Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Их подозревают в действиях, которые имели целью захват государственной власти путем установления контроля над ВККС, Высшим советом правосудия и в создании искусственных препятствий в их работе.

В марте текущего года Высший антикоррупционный суд отказал НАБУ в продолжении расследования дела о пленках главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка. Следствие завершили, а материалы дела открыли для ознакомления подозреваемым.