Россия высылает украинского консула после его задержания ФСБ (видео)

сосонюк, александр сосонюк, консул, россия, украина
Фото: Александр Сосонюк / Facebook | Александр Сосонюк

Пребывание Александра Сосонюка в России, по мнению дипломатов Москвы, является "нежелательным". Поэтому ему дали 72 часа, чтобы выехать за границу.

Related video

В министерстве иностранных дел России заявили, что высылают украинского консула Александра Сосонюка, которого задержало ФСБ за якобы получение закрытой информации из баз данных российских правоохранителей. Об этом сообщает пресс-служба российского дипведомства.

Он должен покинуть территорию РФ до 22 апреля.

"Было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов, начиная с 19 апреля с.г", — заявили в МИД.

Кроме того, в министерство вызвали временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покотило.

"С российской стороны было указано на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации", — говорят в ведомстве.

Напомним, 17 апреля в ФСБ России заявили о задержании консула Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка за якобы получение закрытой информации из баз данных российских правоохранителей.

Дипломата будто бы задержали с поличным во время встречи с гражданином РФ при якобы получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России. Спикер МИД Олег Николенко убежден в том, что произошедшее – очередная провокация на фоне дестабилизирующих действий России.