Украина договорилась с Еврокомиссией о совместимости COVID-паспортов

COVID-паспорт, Украина, ЕС, договоренность, туристы, путешествия,
Фото: Zaxid.net | COVID-паспорт

Эта договоренность позволит украинцам путешествовать по европейским странам.

Related video

Украина договорилась с Еврокомиссией о совместимости украинского и европейского COVID-паспортов.

Как сообщил в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль, договоренности были достигнуты на встрече вице-премьер-министра Ольги Стефанишиной с вице-президентом Еврокомиссии Верой Юровой.

По словам Шмыгаля, совместимость украинского и европейского сертификата позволит украинцам беспрепятственно путешествовать по странам ЕС.

В цифровом паспорте будет подтверждение того, что человек вакцинировался от COVID-19, переболел им, а также сдал тесты.

Сообщение Дениса Шмыгаля

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза договорились о введении COVID-паспортов для туристов. Паспорта позволят вакцинированным, выздоровевшим от COVID-19 или с отрицательными результатами тестов легче путешествовать по ЕС, где ограничения на передвижение серьезно сказались на сферы путешествий и туризма уже более года.

Также известно, что правительство Великобритании планирует провести тестирование системы COVID-паспортов при проведении массовых мероприятий. Люди, которые прошли вакцинацию, и получили соответствующий документ — паспорт вакцинации, смогут первыми посетить футбольные матчи и ночные клубы.

В конце марта Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона №4355, который приравнивает цифровые паспорта в приложении "Дія" к их пластиковому, или бумажному аналогу.