Российский дипломат покинет пределы Украины в течение 72 часов, – МИД

МИД Украины, Посольство РФ, Дипломаты, Персона нонграта, Олег Николенко
Фото: Укринформ | Здание МИД Украины

Советник посольства РФ объявлен персоной нон грата в связи с деятельностью, несовместимой с его дипломатическим статусом.

Related video

В ответ на задержание украинского консула в Санкт-Петербурге МИД Украины высылает из страны советника посольства РФ в Украине Евгения Черникова.

Посольству России была передана нота об объявлении персоной нон грата российского дипломата, сообщил Укринформ.

Спикер МИД Олег Николенко подтвердил, что советник российского посольства должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

 "Сегодня МИД Украины направил ноту об объявлении одного из советников посольства Российской Федерации в Киеве персоной нон грата в связи с деятельностью, несовместимой с его дипломатическим статусом. Он должен покинуть территорию нашего государства в течение 72 часов", – заявил Николенко.

Он добавил, что сейчас решается вопрос возвращения в Украину украинского консула в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка, которого задерживала ФСБ РФ за якобы получение закрытой информации из баз данных российских правоохранителей.

В посольстве России уже сообщили, что ноту получили.

Напомним, власти Чехии выслали 18 российских дипломатов и обвинили их в работе на российскую разведку и причастности к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году, из-за которых погибли два человека. В ответ на это, Москва объявила 20 сотрудников посольства Чехии в РФ персонами нон грата. 

15 апреля посол России в Польше был вызван в МИД страны, где ему вручили ноту, в которой говорится о признании персонами нон грата трех сотрудников посольства РФ в Варшаве.

МИД РФ через сутки среагировал на сообщение властей Польши о высылке трех российских дипломатов, сообщив о высылке пяти сотрудников польского посольства в Москве.