Советники лидеров "Нормандской четверки" договорились поработать над Минскими соглашениями

Нормандская четверка
Фото: Charles Platiau | Лидеры стран Нормандской четверки

Украинская сторона призывает ужесточить ответственность за обстрелы, а также созывать экстренные собрания из-за гибели людей в зоне конфликта. 

Related video

Советники лидеров "Нормандской четверки" выступили за дополнительные меры по усилению режима прекращения огня на Донбассе. Такое предложение они озвучили 19 апреля во время конференции с главой Офиса Президента Украины Андреем Ермаком, передает пресс-служба.  

Немецкая сторона предложила согласовать обращение о том, что советники лидеров Германии, Франции, Украины и России одобряют новые условия по прекращению огня. Кроме того, советники призвали участников Трехсторонней контактной группы разработать механизм, который позволит реагировать на случаи нарушения договоренностей. 

Как отметил Андрей Ермак, украинская сторона поддерживает инициативу и уже подготовила несколько предложений по изменениям в режиме прекращения огня, которые вскоре представят послу Яшару Халиту Чевику, который координирует рабочую группу по безопасности. В частности, Украина предлагает ужесточить санкции за снайперские обстрелы и в случае гибели людей собирать рабочую группу ТКГ в течении 24 часов — участники должны явиться в обязательном порядке. 

Советники лидеров стран-участниц "Нормандского формата" также условились продолжить работу над согласованием кластеров, направленных на выполнение Минских договоренностей для мирного урегулирования конфликта на Донбассе, во время следующих заседаний. 

Ранее Владимир Зеленский провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже, к ним по видеосвязи присоединилась канцлер Германии Ангела Меркель. Лидеры стран "Нормандской тройки" обсудили вступление Украины в НАТО. 

Макрон после встречи с Зеленским заговорил на украинском языке

Появилась информация, что президенты России и Финляндии обсудили Украину по телефону. В частности Владимир Путин и Сауле Ниисте поговорили о скоплении российских войск на украинской границе и острой ситуации в Крыму.