"В любой точке украинского Донбасса", - Зеленский пригласил Путина на переговоры (видео)

зеленский о ситуации на донбассе, зеленский о переговорах с путиным, президент украины о поддержке запада
Фото: скриншот | Зеленский

В ходе обращения Зеленский подтвердил, что Россия стягивает войска к границам нашей страны. Но это якобы не означает, что эскалация неизбежна.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего видеообращения пригласил лидера России Владимира Путина встретиться в любой точке украинского Донбасса.

Обращение к Путину

Владимир Зеленский обратился на русском языке к "северному соседу". Он процитировал слова Путина о том, что если драка неизбежна, то бей первым. Зеленский указывает на то, что в отличие от драки, в войне проигрывают все стороны.

"Нельзя кого-то защитить нападая. Невозможно освободить кого-то захватив. Невозможно привести мир на танке. Людям, которые не понимают, от кого их постоянно хотят защитить. Почему их для этого могут обстрелять или бомбить", — заявил Зеленский.

Президент Украины призвал остановить убийственную математику будущих военных потерь. По его мнению, различные взгляды на будущее — это не проблема, а возможность.

"Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война", — подчеркнул президент Зеленский.

Ситуация на границе

Владимир Зеленский утверждает, что Россия действительно стянула войска к украинским границам. Но это, по его мнению не означает, что эскалация неизбежна. Скопление войск на границах с Украиной — это шантаж. Наша страна не бросит попыток бороться за мир дипломатическим путем. А в случае необходимости, готова себя защищать.

"Наш принцип прост: Украина не начинает войну первой, но Украина всегда стоит до последнего", — подчеркнул Зеленский.

Глава государства призвал не верить "экспертам" из интернета, "надежным" источникам СМИ, а также анонимным телеграм-каналам вместе с некоторыми политиками, которые пытаются накалить эмоции.

Поддержка Запада

По словам украинского президента, страна имеет мощную поддержку от международных партнеров.

"Я говорил с лидерами Соединенных Штатов Америки, Франции, Германии, Великобритании, Турции, с Президентом Совета Европы и Генсеком НАТО. Они, как и все другие партнеры, — на нашей стороне. Они прекрасно видят истинные мотивы России". — сообщил президент.

Он также добавил, что международные партнеры готовы поддержать Украину финансово, вводить более жесткие санкции и резолюции. Международные партнеры должны оказать поддержку не просто как партнеров из трибун, а как игроков одной команды, плечом к плечу.

Напомним, по данным Пентагона, Россия перебросила к границе с Украиной около 150 тысяч военных. В частности, в Крыму находится несколько военных баз с авиацией и бронетехникой. А под Харьковом находится военный лагерь с артиллерией и бронетехникой, до украинского города около 150-200 км.

В Кремле в наращивании войск винят США и НАТО. Они якобы провоцируют Россию в Черном море и на Донбассе.