Участника скандала с "Укроборонпромом" Гладковского объявили в розыск

Игорь Гладковский, розыск, скандал с оборонкой, свинарчук, гладковский, Укроборонпром, НАБУ, Оптимумспецдеталь
Фото: скриншот | Игоря Гладковского объявили в розыск

Игоря Гладковского подозревают в неправомерном получении выгоды на 950 тыс. грн. В НАБУ считают, что он намеренно скрывается от следствия и суда.

Related video

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в уголовный розыск фигуранта громкого скандала с "Укроборонпромом" Игоря Гладковского. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Гладковский является подозреваемым в якобы получении 950 тыс. грн неправомерной выгоды за то, что повлиял на принятие решения другого человека.

"Гладковский Игорь Олегович, 16.11.1994 года рождения, подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 УК ("злоупотребление влиянием")", — сказано на сайте НАБУ.

На канале НАБУ в Telegram сообщается, что Игорь Гладковский является одним из восьми подозреваемых в деле "Оптимумспецдеталь". В ведомстве отмечают, что у них есть достаточные основания для того, чтобы утверждать, что подозреваемый скрывается от следствия и суда для избежания ответственности.

"По данным следствия, усилиями подозреваемого в 2015-2017 гг. ООО "Оптимумспецдеталь" получало преференции при заключении договоров и расчетов с предприятиями "Укроборонпрома". За это лицо имело выгоду, которая, по договоренностям, должна была составлять 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли участников схемы. Таким образом только по одному договору обвиняемый получил 950 тыс. грн неправомерной выгоды", — отмечает пресс-служба НАБУ.

В ведомстве также отметили, что объявили о подозрении Гладковскому 21 декабря 2020 года.

Дело "Свинарчука-Гладковского" открыто в разгар президентской кампании в 2019 году. Журналисты Bihus.info выявили схему, по которой в Украину поставлялись некачественные детали для предприятий "Укроборонпрома".

Расследование о коррупции в "Укроборонпроме", фигурантом в котором является Игорь Гладковский (видео)

Напомним, в декабре 2020 года сообщалось, что НАБУ и САП завершили следствие по кейсу сына Гладковского и "Укроборонпрома".