"Снятие неприкосновенности работает": Венедиктова подписала пять подозрений нардепам

Ирина Венедиктова
Фото: Скриншот | Генпрокурор Ирина Венедиктова в программе "Право на владу"

Фигурантами уголовных производств стали Илья Кива, Петр Порошенко и Александр Юрченко. Глава Генпрокуратуры считает, что в будущем удастся посадить и Виктора Медведчука. 

Related video

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала пять подозрений народным депутатам благодаря закону о снятии неприкосновенности. Она рассказала подробности в эфире программы "Право на владу"

Ирина Венедиктова напомнила, что возглавляла парламентский комитет, когда с депутатов Верховной Рады снимали неприкосновенность. Сейчас уже пять нардепов находятся под подозрением по разным делам. 

"Работает ли институт снятия неприкосновенности? Да, работает. У нас одно дело в отношении народного депутата в суде, два депутата на 290-х, остальные — мы ждем досудебного расследования", — объяснила Генпрокурор. 

По ее словам, первое подозрение она выписала народному депутату от "ОПЗЖ" Илье Киве (он стал фигурантом дела после драки с ветераном АТО Михаилом Майманом). Кроме того, под подозрением Генпрокуратуры оказались экс-президент Петр Порошенко из фракции "Европейская солидарность" и предполагаемый "кнопкодав" Александр Юрченко, которого исключили из "Слуги народа". 

"Последним был человек, который не заплатил примерно 70 млн гривен налога за то, что продавал квартиры не как ЧП, а просто, как физическое лицо", — добавила Венедиктова. 

Генпрокурор также назвала "перспективным" уголовное дело против Виктора Медведчука, которого подозревают в контрабанде нефтепродуктов. По словам Венедиктовой, нардепа из "ОПЗЖ" вполне могут приговорить к лишению свободы, однако на него будут работать "лучшие адвокатские компании". Сейчас правоохранители ведут следствие и не могут назвать точную дату, когда смогут подписать процессуальный документ по этому делу. 

Ранее Генеральная прокуратура сообщила о подозрении трем руководителям "Украинского выбора" — общественной организации, связанной с Виктором Медвечуком. Их подозревают в организации незаконного "референдума" в Крыму. 

Ирина Венедиктова подписала подозрение брату главы ОАСК Павла Вовка в рамках производства о взятке. По версии следствия, Юрий Зонтов должен был передать деньги судьям. 

Сообщали также, что Генпрокурор подписала подозрение трем экс-чиновникам "ПриватБанка". Экс-заместителя председателя правления Владимира Яценко удалось задержать и отправить в изолятор.